Мобільна техніка

Репитеры для мобильной связи: что это такое и чем они различаются

0

Репитеры для мобильной связи, GSM-репитеры или GSM-ретрансляторы используются для усиления уровня сигнала мобильного оператора. Для начала его перехватывает наружная антенна, а после внутренние транслируют на выбранный участок или помещение. Подобное решение позволит добиться высокого уровня сигнала даже в самых «мертвых» зонах.

Принцип работы устройства\

Такие устройства сегодня перестали быть редкостью на рынке. Мы постараемся рассказать, в чем главные различия между моделями, а также на какие особенности прибора следует ориентироваться при покупке.

В число последних входят:

  • площадь покрытия и мощность. Чем больше этот показатель, тем на большее пространство станет распространяться сигнал и тем качественнее он будет;
  • стандарт сотовой связи. В качестве примера: GSM1800 (2G), CDMA450 (3G) и прочие;
  • коэффициент усиления сигнала. Чаще всего этот параметр поддается регулировке и колеблется в пределах от 40 до 90 Дб;
  • ширина пропускного канала. Отдельные репитеры для мобильной связи позволяют настроиться на сигнал заданного оператора, отсекая все прочие, в то время как другие позволяют усилить одновременно все сигналы в пределах своего диапазона и полосы пропускания;
  • условия эксплуатации устройства. Если одни репитеры могут устанавливаться на улице, то другим подобные условия оказываются не по плечу;
  • по типу внутренней антенны. Чаще всего в продаже можно найти всенаправленные антенны, которые распространяют сигнал с одинаковым усилением во все стороны. Подобное решение подойдет для небольших площадей. Если же условия на местности плохие, то придется присматриваться к секторным направленным антеннам. Они позволяют добиться лучшего сигнала, но и обойдутся дороже.

Что касается цен на подобные устройства, они колеблются в большом диапазоне, но бюджетными их в любом случае не назовешь.

На рынке можно встретить гаджеты начиная различной стоимостью. Разумеется, более дорогие модели заметно обгоняют по функциональности младшие.
http://chezasite.com

Comments

Leave a reply