Відео

Куда уходят мобильники после смерти

0

Мобильный телефон — неотъемлемый атрибут нашей окружающей действительности. Сегодня число мобильников на квадратный километр крупного города уже превышает число людей, проживающих на этом километре — кто-то по несколько мобильников имеет, а кто-то — меняет их раз в месяц, гонясь за модными гаджетами. В результате, кучи отживших свой век мобильников попадают… Куда они только не попадают. Об этом и поговорим.

Дело в том, что Гринпис уже давненько бьет в набат на тему опасности, которую таят в себе выброшенные мобильники — многие детали мобильных телефонов опасны как для природы в целом, так и для человека, в частности. Предлагаем вашему вниманию сюжет с Хабаровского телевидения, где подробно и наглядно рассказывается о том, как этот вопрос решается в родном Отечестве на примере Хабаровского края:

 

{youtube}G0s1-6mMtXA&feature{/youtube}

Довольно унылая картина получается, не так ли? Представим себе среднестатистического россиянина, который приобрел новую мобилу и решает для себя вопрос: что делать со старой? Ну, классические варианты из разряда «отдать маме/бабушке/кошке, чтоб донашивали» оставим. Предположим, что от мобильника все же надо избавляться насовсем. Выбрасывать его в мусорное ведро не только жалко, но и неэкологично. Но, согласно сюжету, мы видим с какими трудностями придется столкнуться нашему человеку для того, чтобы сдать свой старый мобильник куда бы то ни было, и получить за это хоть какую-то копеечку. Вот вы лично станете выковыривать из мобильника все блестяшки, чтоб потом бегать по родному городу и искать пункт приема этих деталек или редких металлов? И все это ради нескольких рублей? Я, лично, не стану. И летят старые мобильники в мусорные ведра или идут уличным перекупщикам, которые сливают их менее благополучным гражданам. Но в итоге, все равно старые мобилки оказываются на помойках.

Ну а теперь посмотрим на то, как решают этот вопрос в более благополучных странах. В Соединенных Штатах, где уже давненько научились делать деньги на заботе об экологии, довольно активно вводят в эксплуатацию этакие мобило-приемники. Американская компания eco ATM вложила $14 миллионов долларов в создание и внедрение автоматов по приему старой электроники. Подходит американец к такому автомату, сует в него старый мобильник/mp3-плеер/PlayStation, аппарат производит оценку принятого и предлагает обменять девайс на некоторое кол-во долларов. Вот ролик, демонстрирующий возможности данного аппарата. При просмотре обратите внимание на уровень исполнения мобилоприемника, а также на цену, установленную им за скормленный телефон:

{youtube}7yCzZLYextk&feature{/youtube}

 

$48 долларов за б/у мобильник для США не так уж плохо — там за эти деньги новую мобилу не самой плохой модели можно взять. Цену аппарт ecoATM расчитывает, исходя из степени изношенности устройства, а также его модели — информацию об этом он считывает самостоятельно. Компания ecoATM уже установила 15 таких автоматов поблизости от своей штаб-квартиры, и за год эти аппараты приняли в себя 50 тысяч электронных устройств.

Такой вот интересный агрегат. Будет ли у нас когда-то что-то подобное? Может и будет, но есть серьезные препятствия:

а) Наш потребитель не приучен к тому, чтобы относить что бы то ни было на переработку — времена пунктов приема макулатуры давно прошли, не на бомжей же надеяться.

б) Несовершенство нашего законодательства в отношении вторсырья. Разрешение на работу с материалами 2-ой группы опасности (именно к этой группе относятся некоторые материалы, из которых изготовлены мобилки) — это достаточно серьезная бумага, которую трудно получить. А ведь переработка мобильников, это еще и работа с редкоземельными элементами — вообще тушите свет в плане преодоления административных барьеров.

в) Государственная поддержка. В штатах за работу на благо экологии положены серьезные льготы в сфере налогообложения, а иногда даже выдаются различные денежные гранды, стимулирующие работу в данной области. В России гос.поддержка экологических проектов находится в зачаточном состоянии.

Добавим к вышеизложенным пунктам две извечных российских проблемы — воровство и коррупцию, и идея создания мобилоприемников по американскому образцу покажется совсем утопической. Но ведь находятся иногда люди способные воплотить в жизнь утопичные с виду проекты — именно такие люди становятся лидерами в своей отрасли. Может и у нас найдется тот, кому суждено внедрить подобные технологии в России и сделать на переработке мобильников миллионные прибыли?

Автор: Евгений Лобанов

NAG.RU

 

Comments

Leave a reply