КомпаніїОфіційніПодії

УГЦР обнаружили 27 передатчиков нелегальных интернет-провайдеров

0

Радиоэлектронные средства использовались неизвестными лицами для предоставления местным жителям услуги по доступу к сети Интернет. На днях, в ходе отработки задач по плановому техническому радиоконтролю в Киевской области, специалисты УДЦР зафиксировали ряд нарушений, связанных с работой РЭС широкополосного радиодоступа.

Такие факты выявлены по соответствующим адресам в с. Раковка, пгт. Згуровка, пгт. Гостомель, с. Фурсы, с. Коржи, с. Устимовка, г. Березань, а также в г. Киеве.

Предварительно установлено, что радиоэлектронные средства использовались неизвестными лицами для предоставления местным жителям услуги по доступу к сети Интернет.

Как свидетельствуют данные центральной учетной базы радиочастотных присвоений, зафиксированные радиоэлектронные средства установлено с нарушением действующего законодательства. Их владельцы не обращались в Украинский государственный центр радиочастот для получения разрешительных документов на их эксплуатацию.

Протоколы инструментальной оценки характеристик на 27 незаконно действующих устройств, которые работали с признаками нарушения законодательства в сфере пользования РЧР, направлено в НКРСИ председателю совместной координационной комиссии по предотвращению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в области связи для принятия соответствующих мер.

Надо отметить, что нежелание владельцев РЭС документально оформлять соответствующие документы могут свидетельствовать о том, что устройства попали в Украину в обход таможенных процедур. Как правило, происхождение таких устройств неизвестно, и, следовательно, излучение, которое идет от них, может быть вредным для пользователей. Необходимо также учесть и то, что оператор, осуществляющий свою деятельность незаконно, не несет ответственности за качество услуг.

УГЦР отмечает, что низкая стоимость услуги не является гарантией безопасности и обращается к гражданам Украины с просьбой не пользоваться услугами доступа к сети Интернет от предпринимателей, которые незаконно используют радиочастотный ресурс государства, без разрешительных документов и без уплаты соответствующих налогов в местный и государственный бюджет.

При отключении и демонтаже незаконно действующих радиоэлектронных средств вы потеряете доступ к сети Интернет и средства, которые заплатили за нелегальную услугу.

Пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот

Comments

Leave a reply