Телебачення

ТОП-4 причин, почему не работает пульт от телевизора

0

Если современная электроника обеспечивает бытовой функционал, то дистанционное управление гарантирует удобство использования каждого отдельно взятого девайса. Телевизор уже сложно представить себе без пульта ДУ. Тем неприятнее, если пульт внезапно перестаёт работать, а рано или поздно это неизбежно происходит. Можно выделить несколько наиболее распространенных причин, почему телевизор не реагирует на ПДУ.

Основные факторы отсутствия сигнала

Если пульт от телевизора перестал работать, это ещё не повод паниковать. Вероятнее всего проблема в батарейках. Если эта причина себя не оправдывает, можно купить пульт к телевизору по ссылке https://remote.com.ua/tv-pulty.html, благо интернет магазин предоставляет отличный ассортимент подобных устройств.

Общий перечень причин, почему ТВ не отвечает на сигналы ПДУ, можно объединить под формулировкой ТОП-4, и этот топ включает в себя:

  • необходимость замены батареек;
  • выход из строя пульта ДУ;
  • наличие источника помех в помещении с ТВ;
  • поломка приёмника сигнала в телевизоре.

Чаще всего, как уже было сказано, причиной проблем сигнала является выход из строя ПДУ, а ещё чаще – необходимость замены батареек. Однако не стоит исключать и другие два фактора, поскольку причина может крыться в самых неожиданных моментах.

Замена батареек

В 7 случаях и 10 причиной слабого сигнала или его полного отсутствия в работе ПДУ является банальная необходимость замены батареек. Батарейки можно проверить на заряд мультиметром, либо просто произвести проверочную замену. Важно не вынимать обе батарейки сразу из клемм, так как из-за этого могут сбиться настройки.

Выход из строя пульта

Иногда, особенно если батарейки рабочие и сам телевизор точно в норме, проще всего купить новый пульт для телевизора. Современные манипуляторы стоят недорого, при этом можно выбрать любой подходящий девайс, как оригинальный под конкретную модель ТВ, так и универсальный на все случаи жизни.

Источник помех

Самый редкий, но имеющий право на предположение фактор – это наличие рядом с ТВ мощного источника помех. Таковым может выступать микроволновка, реже – холодильник. Следует всегда прорабатывать этот момент, прежде чем покупать новый пульт дистанционного управления.

Поломка ТВ

Не самая приятная, но вполне возможная причина отсутствия сигнала между ТВ и ПДУ – поломка внутри самого телевизора. Лечится этот недуг только сдачей ТВ в ремонт, где специалистами производится замена фотоприемника или устраняется разрыв в цепи «фотоприёмник-плата», иногда с заменой шлейфа.

Comments

Comments are closed.