Телебачення

С чего начать SEO продвижение сайта

0

Первые шаги по оптимизации и продвижению своего сайта – самые важные. Если вы неправильно подойдёте к этому вопросу, то не будет результата, и вы потратите напрасно время и деньги.

А потом ещё раз потратите, когда вернётесь к началу и начнёте все переделывать. Чтобы не произошло такой ситуации, мы расскажем вам, с чего начать процесс SEO продвижения сайта в поисковых системах.

Первое – подключение вебмастеров

Лучше сразу подключить вебмастера поисковых систем и настроить сайта в них. Процесс верификации достаточно прост, нужно добавить специальный файл .html в корневой каталог через панель управления хостингом или ftp-доступ, если он у вас есть.

В инструменте для вебмастеров вы сможете указать регион для ресурса, ссылки на файлы robots.txt и sitemap.xml, выбрать основное зеркало и много других действий.

Кроме того, именно при помощи интерфейса для вебмастеров поисковые системы сообщают пользователям о проблемах и ошибках на сайте, а также санкциях с их стороны, если они будут иметь место. Мы советуем добавлять вебмастера сразу и Google, и Яндекс.

Второе — редактирование файла robots.txt

Это очень важный файл, от которого зависит, какие разделы ресурса смогут посещать поисковые роботы для индексирования. Часто разработчики сдают сайт заказчику закрытым от индексации, а последний долго не может понять, что происходит и где результаты от SEO.

Здесь можно указать, что роботы могут сканировать, а что запрещено для сканирования, чтобы не засорять основной индекс. Также в этом файле указывается ссылка на карту сайта для ускорения обхода самых важных адресов.

Третье – изучение рынка и сбор семантики

Важно понимать, куда двигаться. Поэтому нужно очень внимательно изучить, как ваши товары или услуги ищут потенциальные клиенты. К примеру, если вас интересует раскрутка сайта в Днепропетровске, так как у вас исключительно региональный бизнес, то нужно собрать семантическое ядро по региону.

Для этого есть множество инструментов, например, Вордстат Яндекс, Серпстат или Кейколлектор. На основании этих данных, вы уже будете иметь представление о предпочтениях клиентов. Нужно учитывать все возможные варианты слов, в том числе сленговые и синонимы.

Семантическое ядро поможет вам не только составить правильную структуру каталога, но и вести блог или раздел полезных статей.

Потому что во многих тематиках есть масса вопросительных ключей «что?», «когда?», «где?», «сколько?» и так далее, которые помогут приводить на ваш сайт тёплую аудиторию, которую потом можно трансформировать в клиентов.

Четвертое – первичная оптимизация

На основании собранной семантики вы можете задать значения таких трёх важных маркеров страниц как title, description и h1. Это самые главные идентификаторы содержимого страницы для SEO.

Обязательной программой является наполнение страниц полезным тематическим контентом. Как минимум после всех перечисленных выше действий через какое-то время можно получать небольшой трафик и клиентов.

Но вложив деньги, можно получать гораздо больше.

Comments

Leave a reply