Транспорт

Регулярная замена этих 3 автомасел способна продлить срок эксплуатации автомобиля

1

Машина без поломок — мечта каждого автомобилиста. Для сохранения здоровья любимой «ласточки» и толщины своего кошелька любому водителю не помешает разбираться в элементарных тонкостях, которые помогут сохранить автомобиль на ходу на долгие годы. Одно из таких секретов — своевременная замена автомасла, широкий выбор которого можно найти на atl.ua. 

Виды и типы масел:

  • моторное (минеральное, полусинтетическое и синтетическое);
  • трансмиссионное;
  • промывочное;
  • промышленное. 

Большинство водителей новичков при покупке первого автомобиля слышали о регулярной замене моторного масла. Оно и вправду является важным смазывающим веществом, которое снижает уровень трения в подвижных элементах автомобиля, охлаждает, очищает и защищает от коррозии.

В зависимости от состава моторное масло разделяют на несколько типов: минеральное, полусинтетическое и синтетическое, каждый из которых имеет свою степень вязкости и подходит под определённый вид двигателя. Так масла выпускают для бензинового, дизельного, и таких гибридных двигателей, как бензин+дизель, бензин+дизель+газ, бензин+газ. Подбирать масло необходимо исключительно в соответствие с маркой авто и временем года. Популярные марки моторных масел: Acura Akvilon, AL-KO, Alpine, Aral, Avista, Azmol, Bardahl, BMW, Castrol, Comma и другие. 

Какому моторному маслу отдать предпочтение в холодное время года?

Минеральные моторные масла имеют привлекательную стоимость, являются экологически безопасными, однако из-за природного происхождения не способны должным образом очищать двигательную систему. При резких перепадах температур такое масло имеет склонность к загустению, поэтому оно плохо подходит для холодного времени года. В период сильных температурных колебаний и непредвиденных ночных заморозков, лучше использовать синтетическое моторное масло. Оно имеет лучшие эксплуатационные показатели, сохраняет первоначальную вязкость на долгое время, и что самое главное, обеспечивает надежную защиту двигателя. Поэтому такое масло идеально подойдёт для зимы, и его высокая стоимость полностью себя оправдывает. Также можно рассмотреть полусинтетическое масло, цена которого значительно ниже. Но стоит учесть важный факт, что такое масло, как и минеральное не всегда способно обеспечить должную очистку мотора авто. 

Зачем автомобилю нужны трансмиссионные и промывочные масла?

Если о регулярной замене моторного масла водитель прекрасно знает, то о трансмиссионном чаще всего вспоминает уже на ремонте. Это масло является важной смазкой, которая используется в передачах (редукторах). Оно уменьшает трение, износ зубьев передач, отводит тепло и препятствует появлению коррозии. Как и любое другое масло, трансмиссионное со временем способно терять свои качества. Поэтому масло в коробке передач необходимо периодически менять, в среднем после 60-70 тыс. км пробега авто, и в обязательном порядке после 100 тысяч километров пробега или через 7 лет стандартного использования автомобиля.

Не менее важным является промывочное масло, которое способно очищать моторное от загрязнений. Его обычно применяют при переходе с одного масла на другое, при регулярной скоростной езде, при покупке подержанного транспортного средства, а также если в автомобиле установлен турбинный двигатель.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/transport/regulyarnaya-zamena-etyh-3-avtomasel-sposobna-prodlyt-srok-ekspluatatsyy-avtomobylya.html […]

Comments are closed.