Транспорт

Промышленные ролики для тележек: виды и отличительные особенности

3

Передвижные устройства, тележки и тачки используются во многих отраслях деятельности человека. Такое оборудование – важная составляющая любого складского помещения или магазина, производственного, кондитерского или хлебобулочного цеха. Основным элементом ходовой части являются колеса, от их качества зависит работоспособность оборудования. При выборе роликов необходимо понять, в каких условиях они будут использоваться, чтобы подобрать самый подходящий вариант.

Типы и особенности кронштейнов

Устройства на поворотном механизме являются самыми практичными и удобными. Такие ролики на практике показывают долговечность и прочность. Колесные опоры поворотного типа предусматривают в своей конструкции подшипники. В зависимости от назначения изделие может комплектоваться платформой, обеспечивающей качественную фиксацию к тачке.

Существует несколько категорий креплений:

  1. Площадочные. Могут быть как поворотными, так и бесповоротными. Более функциональные изделия предусматривают в конструкции тормозной механизм. Для качественного прилегания площадки есть несколько болтов. Такие устройства изготавливаются из черной или серой резины.
  2. Болтовые. Такие колесики характеризуются простотой устройства. Изделия поворотного типа характеризуются максимальной маневренностью. Для крепления болтового устройства к тележке гайка накручивается на болт.
  3. Без крепления. Ролики этого типа оснащаются отверстиями под втулку, размещаемыми по центру. Подшипник гарантирует равномерное вращение колесика. Тип крепления может быть любым.

Также в продаже можно встретить колеса под болт. В отличие от болтовых соединений крепежные механизмы их конструкций не предусматривают болтов. Винтик вкручивается непосредственно для крепления устройства к передвижной технике. Такие ролики характеризуются простотой фиксации, а удобство эксплуатации обеспечивается за счет тормозного механизма.

Отличительные особенности пневматических роликов

Пневматические колесики – оптимальный вариант для тележек и тачек, перемещающихся по неровным полам и песчаным поверхностям. Благодаря амортизации обеспечивается эффективное гашение вибраций. Пневматические ролики отлично подходят для строительных площадок. Но при использовании нужно контролировать давление в шинах – компрессия должна соответствовать норме.

В зависимости от производителя и назначения при изготовлении обода может применяться пластик или металл. Первый вариант – облегченный, но не самый надежный в силу невысокой прочности. Как правило, пневматические колесики оснащаются протекторами, узор которых обеспечивает качественное сцепление тачки с любыми типами напольных поверхностей. Также за счет этого гарантируется отличная маневренность.

Пневматические колесики характеризуются устойчивостью к проколам, если речь идет о литых конструкциях. Благодаря этому расширяются их функциональные возможности. Такие ролики могут использоваться в более жестких условиях, например, на тех же стройплощадках. Центральная часть обода оснащается специальной втулкой, которая равномерно вращается за счет подшипника. Площадочное крепление обеспечит качественную фиксацию устройства на тележке.

Если ролики приобретаются для гидравлических тележек, рекомендуем обратить внимание на нейлоновые модели. Также для гидравлического оборудования неплохим выбором будет резина или полиуретан. Особенность таких роликов заключается в долгом сроке службы и невосприимчивости к внешним воздействиям. Им не страшны сколы и порезы. Источник: fregat.com.ua

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/transport/promyshlennye-rolyky-dlya-telezhek-vydy-y-otlychytelnye-osobennosty.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you will find 85266 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/transport/promyshlennye-rolyky-dlya-telezhek-vydy-y-otlychytelnye-osobennosty.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/transport/promyshlennye-rolyky-dlya-telezhek-vydy-y-otlychytelnye-osobennosty.html […]

Comments are closed.