Транспорт

Как растаможить мотоцикл в Украине: список необходимых документов и перечень дополнительных расходов

0

Мотоцикл — предмет споров и восхищений, который в качестве транспортного средства выбирают любителей скорости и свободы. Поездка на мотоцикле доставляет особое удовольствие, щекочет нервы и одновременно вызывает прилив адреналина в крови. Эти эмоции ни с чем не сравнимы, и именно поэтому многие водители в летнее время пересаживаются на «двухколесного коня», меняя свое комфортное кондиционированное авто на маневренность и безграничную свободу. 

Как выбрать мотоцикл для города: топ 10 моделей 

Езда по бездорожью кардинально отличается от езды по загруженному мегаполису, который нередко стоит в пробках. Правильный выбор модели двухколесного транспортного средства поможет получить максимально безопасный, удобный, экономичный мотоцикл. Бывалые мотоциклисты советуют обращать внимание на такие критерии, как класс мотоцикла, тип и объем двигателя, тип подвески, а также трансмиссию. Максимально удобными для езды по городским улицам считаются нейкеды, круизеры и классические мотоциклы, которые часто привозят из-за рубежа. Зная как растаможить мотоцикл в Украине, многие мотогонщики привозят очень редкие тюнингованные модели, которые никогда не встретишь в продаже в родной стране. Они являются отдельным видом искусства и настоящим предметом для гордости. Такой мотоцикл, плюс удачно подобранная экипировка, делает из мотоциклиста настоящего супергероя, и в погоне за этими яркими ощущениями водители готовы пригнать мотоцикл даже с другого конца мира. 

Топ 10 мотоциклов для города:

  1. KTM 690 Duke;
  2. Triumph Bonneville;
  3. Suzuki TU250X;
  4. Ducati Hyperstrada;
  5. Yamaha TDM 850;
  6. Yamaha YZF-R1;
  7. Harley-Davidson Sportster 1200;
  8. KTM 250 SX-F;
  9. Regal Raptor DD250E-5;
  10. Honda CBF 600.

Не смотря на то, что для города больше всего подходят максимально классические и сбалансированные дорожные мотоциклы, многие гонщики выбирают для себя нестандартные модели: спортивные, туристические, чопперы, эндуро и другие. Городская езда на них требует определённой сноровки и опыта, но это вполне достижимо на практике. 

Как растаможить мотоцикл в Украине

Для мотоциклов ввезенных на территорию нашей страны отсутствуют требования соответствия Евро-5 и к возрасту мототехники поэтому покупка раритетного, мощного и дорогого мотоцикла за границей — это всегда выгодно. 

Список необходимых документов для растаможки мототехники в Украине:

  • документы, удостоверяющие личность (паспорт, загранпаспорт, идентификационный код и водительские права;
  • таможенная декларация;
  • договор купли-продажи (нотариально заверенный), либо другой официальный документ, подтверждающий право собственности;
  • документ, определяющий стоимость товара (счет, чек, счет-фактура или инвойс);
  • документы о праве пересечения государственной границы;
  • технический паспорт с ксерокопией;
  • сертификат происхождения товара.

Точный перечень документов следует уточнить на таможне перед подачей документов так, как этот список может обновляться. 

Сколько стоит растаможка мотоцикла в Украине 

На итоговую стоимость привезенного двухколесного транспорта влияют несколько факторов: его стоимость и объем двигателя в кубических сантиметрах. При растаможке мотоцикла владелец оплачивает пошлину (10% от стоимости покупки), НДС (20% от стоимости), а также акцизный сбор, который будет зависеть от объёма двигателя. К этим расходам следует закладывать бюджет на доставку мотоцикла, регистрационную процедуру, прохождение комиссии и сертификацию.

Comments

Comments are closed.