Транспорт

AT&T использует 5G для создания «умной авиабазы»

0

Американский оператор AT&T превратит авиабазу ВВС США Tyndall в «умную базу будущего», работающую на основе технологии 5G. Для военных создадут коммуникационное решение с возможностями IoT, облачного сервиса, AR / VR и FirstNet.

В 2018 году на авиабазе Tyndall (штат Флорида) произошли кардинальные разрушения инфраструктуры, вызванные ураганом «Майкл». К середине 2020 года оператор AT&T полностью перестроит и модернизирует телекоммуникационную систему этого военного объекта. В рамках проекта будет построена местная сеть 5G, адаптированная для поддержки систем дополненной и виртуальной реальности, решений IoT и других современных технологий.

Размещение базы ВВС США Tyndall
Размещение базы ВВС США Tyndall

В перечень базовых услуг вошли мобильная связь (голос и интернет), облачный сервис, системы Wi-Fi, подключенные устройства и другие услуги, которые требуют сети с высокой скоростью передачи данных и низкой задержкой. Также в соответствии с соглашением между ВВС и AT&T оператор будет предоставлять и управлять возможностями информационных технологий для коммерческих и частных задач. Совокупность этих решений в компании назвали «умной базой будущего».

Последствия урагана на базе Tyndall
Последствия урагана на базе Tyndall

В «пакет» технологий также входит сервис FirstNet, который в AT&T называют общенациональной специализированной телекоммуникационной платформой, созданной для поддержки общественной безопасности. В этой выделенной сети регистрируют только подтвержденных пользователей, принимающих участие в ликвидации ЧС и других бедствий. В случае наступления чрезвычайной ситуации сеть получает приоритет.

Повреждения техники на базе Tyndall
Повреждения техники на базе Tyndall

Оператор утверждает, что в период действия урагана «Майкл» благодаря системе FirstNet сотрудники AT&T в течение получаса после получения вызова прибыли на базу Tyndall. В течение нескольких часов команда создала временную телекоммуникационную инфраструктуру для поддержки немедленного реагирования на шторм и восстановления базы. 

Comments

Leave a reply