ІнтернетКомпаніїТехнології

За пределами кисти: интересные изобретения будущего

0

В 2010 году нельзя было и представить, что мы сможем запустить игру или Windows 98 на ручных часах. Ежедневно технологии движутся вперед. Одной из вещей, которой производители решили уделить сегодня больше внимания, стала одежда.

soli

Представьте, что с помощью одной кнопки можно будет высушить вашу одежду, как это было в «Назад в будущее», представьте, как вы просыпаетесь, встаете с кровати, и одним жестом на вашем теле появляется одежда.

На эту область широкое влияние оказывает Google. А если быть точнее, её подразделение Google ATAP, где собрались самые инновационные ребята. Первым интересным изобретением, которое было представлено на I/O 2015, стал Project Jacquard. Суть его заключается во внедрении в ткань различных датчиков, сенсорных панелей, чипов, которые будут выполнять различные действия. Например, проведя по поверхности ткани, можно будет изменять звуковую дорожку либо отвечать на звонки. Встроенная в кресло подобным образом сенсорная панель сможет выступать в качестве дистанционного пульта. Удобно? Безусловно. Правда, имеет всё это под собой определенные недостатки: каким образом чип выдержит попадание влаги на одежду? Как заменить чип в случае отказа? Пока в этом направление скорее больше вопросов, чем ответов.

Следующим изобретением стал Project Soli. Это очень маленький чип, который способен преобразовывать положение объектов перед датчиком в импульсы, которые в дальнейшем преобразуются в различные действия. Например, жестом прокручивания можно будет уменьшать/увеличивать громкость, «pinch-to-zoom» позволит увеличивать масштаб изображения, не прикасаясь ни к чему. Это отличное решение для всех компаний, выпускающих медиацентры, плееры, колонки.

Последней необычной разработкой стал Project ATTACH. Суть его заключается в создании костюма, который будет изменять толщину ткани в зависимости от температуры. Однако, если первые две технологии еще хоть как-то реализуемы, в случае с ATTACH все гораздо сложнее: где найти такую ткань, которая сможет изменять свои размеры? Если в качестве материала одежды будут выбраны различные химические вещества, не повлияет ли это на здоровье человека?

В мире появляется очень много интересных продуктов, каждый из них уникален. Однако пока мы лишь на шаг к достижению целей. Именно сегодня заметно ощущается переход от привычных всем гаджетов в область более широкую, начиная виртуальной реальностью и заканчивая встроенными в организм человека датчиками.

Взято с androidinsider.ru

Comments

Leave a reply