Технології

Wi-FI с ветерком

1

В четырех российских поездах дальнего следования появился бесплатный беспроводной интернет. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщила сегодня официальный представитель Федеральной пассажирской компании /»дочка» РЖД/ Елена Мирошникова. По ее словам, речь идет о фирменных поездах 167/168 «Невский экспресс» сообщением Москва-Санкт-Петербург, 153/154 «Буревестник» сообщением Москва-Нижний Новгород, 31/32 «Лев Толстой» сообщением Москва-Хельсинки и 59/60 «Волга» сообщением Санкт-Петербург-Нижний Новгород. «В настоящее время в каждом поезде оборудовано по одному вагону каждого типа из включенных в составы, то есть один вагон люкс, один купейный, один плацкартный, один cидячий и вагон-ресторан»,- сказала Мирошникова. Она отметила, что «сервис доступен владельцам ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов и других устройств, поддерживающих беспроводное интернет-соединение».

«Данный полигон был выбран в качестве опытного в связи с тем, что на этих направлениях активно развивается сеть связи 3G, принадлежащая оператору сотовой связи «МегаФон»,- продолжила представитель компании. В связи с этим подключиться к интернету можно во время нахождения поезда в зоне действия 3G сети «МегаФон», которая в настоящее время покрывает около 85 проц протяженности каждого из маршрутов.

До конца года, отметила Мирошникова, железнодорожники планируют расширить опытный полигон проекта предоставления доступа к интернету в поездах, включив в него такие направления как Москва-Астрахань и Москва-Самара. «Услуга будет оказываться в фирменных поездах «Лотос» и «Жигули» уже с использованием спутниковой связи»,- заключила она.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/wi-fi-63.html […]

Leave a reply