Технології

В киосках роспечати может появиться Wi-Fi

2

Именно такое предложение содержится в «Концепции развития киосковых сетей прессы в Российской федерации», опубликованной на сайте Ассоциации Распространителей Печатной Продукции (АРПП). Нам представляется, что российские традиционные киоски прессы в среднесрочной перспективе должны быть модернизированы в соответствии с требованиями и вызовами нашего времени, и уже в обозримом будущем  стать мультимедийными универсальными точками – объектами культуры каждого микрорайона, оказывающими населению целый комплекс социально-значимых услуг: платёжный терминал, раздачу справочной информации (визуальной, аудио и печатной), интерактивную карту, раздачу контента по блютуз или wi-fi (звукового, фото, видео), выдачу интернет-заказов, курьерские услуги и т.п. Площадь таких объектов должна составлять не менее 10-12 кв.м., желательно чтобы объекты были павильонного типа с входом внутрь. При этом торговый объект прессы категории «А» должен иметь не менее 1 тысячи наименований газет, журналов, книг и иных информационных носителей. Торговые объекты прессы категории «В» должны иметь не менее чем 500 наименований газет, журналов, книг и других носителей информации. Площадь такого объекта может быть 6-8 кв. метров. Объекты категории «С» должны иметь до 50 наименований газет, журналов и книг, и может носить мобильный, сезонный характер. Также необходимо рассмотреть потенциальные возможности киосков прессы категорий «А» и «В» в сотрудничестве с местными органами власти в части активной работы с населением по социально-значимым направлениям. Такие киоски в перспективе должны стать не только объектами культуры в своих микрорайонах, но и выполнять функцию интерактивного канала для двусторонней связи населения с органами власти для информационного взаимодействия.

Очень интересная идея. Неоднозначная, но интересная. С одной стороны, с точки зрения пользователей смартфонов и планшетников — одна сплошная радость. Чем больше точек доступа Wi-Fi в городах, тем лучше. Правда в тексте ничего не сказано о том, что эти точки доступа будут бесплатными, но рискну предположить, что это скорей всего имеется ввиду по умолчанию, ибо в противном случае популярность подобной услуги будет ничтожно мала. А вот халявным Wi-Fi у нас каждый рад воспользоваться. Тем более что некоторые приложения к той же Android (например, игры) иногда настоятельно требуют именно соединения через Wi-Fi, пренебрегая мобильным интернетом.

Кроме радости для пользователей, такое нововведение дало бы огромный толчок для развития технологии Wi-Fi. Если учесть, что киосков Роспечати по стране огромное количество, то можно с увереностью сказать, что в их потенциальной зоне покрытия окажется огромное кол-во людей, которые распробовав «вафлю» наверняка захотят установить ее у себя дома.. К тому же, глядя на газетные киоски, другие представители бизнеса также начнут внедрять у себя в офисах и торговых залах Wi-Fi — чего не сделаешь ради лояльности клиентов. В общем, если АРПП доведет свою концепцию до массового внедрения и установит хот-споты во все киоски Роспечати, то эффект может быть действительно сильным.

С другой стороны, мне немного неясно в чем же тут выгода самих распространителей прессы. Когда бесплатный Wi-Fi предоставляется в кафе или ТРЦ — тут все понятно. Пусть посетитель подольше сидит в заведении — больше вероятность что он что-то съест/купит. Но ведь никто же не будет часами стоять посреди киоска, пусть даже и 10 метрового, только ради того чтобы нахаляву посидеть в интернете. И потом зачем кто-то будет покупать газеты, если можно здесь же бесплатно зайти на сайт этого издания и прочитать те же материалы, причем абсолютно нахаляву.

Закрадывается подозрение, что АРПП понимает и принимает тот факт, что печатные новостные издания медленно, но верно отмирают. И печатники пытаются сыграть на опережение — трансформировать киоски Роспечати в этакие информационно-справочные будки, которые в будущем могут заменить собой газетные киоски. Заходит человек в такую будку, подключает свой планшетник/смартфон к сети. По-быстрому закачивает всю интересующую его инфу и идет дальше. В общем-то, неплохая идея — вопрос в том как ее монетизировать?

Евгений Лобанов   NAG.RU

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/wi-fi-35.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/wi-fi-35.html […]

Leave a reply