Технології

Wi-Fi наступает

1

По мнению специалистов, количество общественных точек доступа Wi-Fi будет расти довольно высокими темпами и к 2015 году увеличится на 350%, составив 5,8 млн по всему миру. В настоящее время число таких точек составляет 1,3 миллиона.

Исследование Wireless Broadband Alliance (WBA) показало, что более половины от опрошенных операторов связи (58%) верят в то, что хотспоты имеют большое значение для клиентов, в первую очередь для того чтобы несколько разгрузить сети мобильного ШПД.

Японский оператор KDDI планирует увеличить число своих Wi-Fi точек с 10000 до 100000 в течение ближайших шести месяцев, а China Mobile планирует развернуть порядка миллиона хотспотов за тот же период.

В основном точки доступа будут размещаться в местах большого скопления людей, таких как парки, крупные достопримечательности вроде музеев и транспортные узлы (аэропорты и вокзалы). Ключевым фактором для роста спроса на Wi-Fi эксперты называют лавинообразный рост мобильного трафика в сетях, который должен достигнуть 16.84 миллионов терабайт к 2014 году. Операторы связи говорят, что собираются регулировать рост трафика за счет новых способов ценообразования, а также использования хотспотов.

Однако есть несколько барьеров на пути внедрения общественных Wi-Fi хотспотов: обременительные процедуры аутентификации, система оплаты доступа, а также проблемы безопасности передачи данных через Wi-Fi. Один из британских операторов недавно сообщил, что только 20% его абонентов используют доступные им Wi-Fi точки доступа.

Преодолеть эти проблемы могут помочь хотспоты следующего поколения. По замыслу разработчиков, эти точки доступа позволят пользователям легко переключаться между мобильными сетями и Wi-Fi, используя сим-карту для аутентификации.

Рост числа точек доступа мы можем наблюдать и в нашей стране — в крупных городах почти в каждом приличном кафе уже есть бесплатный Wi-Fi. Так что в прогноз американских аналитиков верится легко.

Евгений Лобанов   NAG.RU

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/wi-fi-22.html […]

Leave a reply