КомпаніїТехнології

Учёный нарушил запрет на редактирование ДНК зародышей человека

2

Сотрудник Каролинского института (Швеция), специалист по биологии развития Фредрик Ланнер, экспериментировал по редактированию генома клеток человеческих эмбрионов в обход негласного запрета. Об этом стало известно американской радиостанции NPR.

Картинки по запросу Фредрик ЛаннерУчёный использовал материал клиники искусственного оплодотворения, которая находится в том же здании, что и его лаборатория.

Особенность человеческих эмбрионов, над которыми экспериментирует Ланнер, в том, что их клетки не имеют генетических нарушений.

Тогда как, в подавляющем большинстве случаев, опыты проводят на заведомо нежизнеспособных зародышах, которые даже при их внедрении в матку не разовьются в полноценные организмы.

Поэтому ряд научных и общественных деятелей опасается, что действия шведского биолога приведут к появлению «детей от дизайнера», которые будут по силе, красоте, интеллекту и другим параметрам превосходить обычных людей.

Сам Фредрик Ланнер утверждает, что эти опасения напрасны. Во-первых, он не собирается нарушать закон, который предписывает уничтожать все экспериментальные человеческие эмбрионы в момент, когда их возраст достигнет 14 дней. Во-вторых, его цель — не создать лучших людей, а избавить будущих детей от ряда генетических заболеваний.Фото: © wikipedia.orgИзвестно, что в лаборатории Ланнера применяют метод «генетических ножниц» CRISPR. Он позволяет удалять «плохие» участки ДНК и заменять их «хорошими», нужными. Называть конкретные редактируемые гены шведские учёные пока отказываются.

Они считают, эту информацию не стоит выдавать, пока работа не будет окончена и опубликована в рецензируемом научном журнале.

Тем не менее, биологи уточнили, что они проводят эксперименты с эмбрионами в возрасте от 2 до 7 дней.

Сейчас правительства многих стран пересматривают и уточняют политику относительно исследований человеческих эмбрионов.

В частности, в начале августа в США официально разрешили эксперименты по созданию химерных зародышей, в которых часть клеток принадлежит нашему виду, а часть — животным, например, свиньям. Взято с https://life.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/uchyonyj-narushil-zapret-na-redaktirovanie-dnk-zarodyshej-cheloveka.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/uchyonyj-narushil-zapret-na-redaktirovanie-dnk-zarodyshej-cheloveka.html […]

Comments are closed.