КомпаніїМобільна технікаПодіїТехнології

Убийца со связанными руками

1

История про смартфон из Поднебесной, который мог бы потеснить ключевых игроков мобильного рынка и стать настоящим явлением. Не оттуда мы ждем беды. Когда речь заходит про “убийцу айфона”, в первую очередь вспоминают раскрученный флагман Samsung — Galaxy S-серии. Еще могут припомнить модели LG или Sony. HTC со своей вариацией на тему iPhone 6 с индексом М9 тоже имеет высокие шансы засветиться. Но будем честными — это не убийцы, а конкуренты. К тому же, аппараты на другой системе, а это очень серьезный рубеж — не каждый юзер готов перейти на темную сторону, пусть даже ради соблазнительного железа. Да и наоборот тоже.

У настоящего убийцы должно быть что-то большее, чем просто топовые характеристики или близкий дизайн. Он должен быть схожим с iPhone духом (идеей), но при этом иметь какое-то крайне веское преимущество. Назвать пример? — OnePlus X.

oneplus-x-2
У этой новинки резонансного китайского бренда есть только одна объективная преграда, чтобы не стать безумно популярной и не продаваться десятками миллионов — OnePlus имеет крайне ограниченные возможности производства и логистики, да и на слуху бренд преимущественно у гик-аудитории. И все же это настоящий убийца iPhone и других ключевых игроков мобильного рынка.

Смартфон очень эффектно выглядит. Причем объективно лучше, чем вторая и более дорогая модель вендора этого года — OnePlus 2. Корпус из стекла и металла в версии Onyx и стекла, металла и керамики в OnePlus X Ceramic. Алюминиевая рамка затемнена анодированием и текстурирована продольными неглубокими бороздками. Если судить по снимкам, выглядит хорошо, а подержавшие аппарат в руках журналисты повально хвалят его тактильные свойства. На лицевой панели фактически нет явных функциональных элементов, даже подэкранные сенсорные кнопки едва заметны и не подсвечиваются. Логотип компании — единственный акцент на спинке. Ничего не напоминает?
oneplus-x-1
Да, это старый-добрый iPhone 4. Но теперь с экраном 5 дюймов и отличным как для диагонали разрешением FullHD (440 ppi). Причем в смарте установлена матрица AMOLED, умеющая подсвечивать отдельные пиксели. Взяв OnePlus X в руку, видишь часы и иконки уведомлений даже не включая экран. Габариты китайца больше прототипа, но не критично — 140 x 69 x 6.9 мм. Правильнее его сравнивать с iPhone 6s, размеры которого — 138.1 x 67 x 6.9 мм, но при диагонали экрана в 4.7 дюйма. А 0.3 дюйма для мобильного телефона — это немало.
oneplus-x-3
Копнем глубже. Флагманский процессор Qualcomm, но прошлого года — Snapdragon 801, и 3 ГБ оперативной памяти. Не круто, если гнаться за результатами тестов, но весьма здорово во всех других случаях. Эта платформа имеет достаточный запас по производительности, чтобы вытянуть едва ли не любую задачу и еще очень-очень шустро гонять интерфейс. Это не моя фантазия — Android 5/6 уже очень далеки от тех древних тормознутых и малопривлекательных операционок, с которых начинался путь мобильной системы Google. Еще есть 2 SIM-карты или симка плюс флешка (чтобы нарастить базовые 16 ГБ памяти вплоть до 128 ГБ), обязательные беспроводные модули и навигация, батарейка емкостью 2525 мАч. Похоже, неплохая камера.
oneplus-x-3
Объективно у OnePlus X добротное железо с запасом года этак на полтора–два. И это притом что Android не обновляется по модели iOS, а Google не практикует принудительное старение отживших свое (якобы) моделей.

Сведем факты воедино. Относительно небольшой, но зато очень активный китайский производитель выпускает смартфон из премиальных материалов с отличной сборкой. В так любимом многими дизайне iPhone 4 и с компактными габаритами. На не самой производительной как на сегодня, но крайне мощной и имеющей немалый потенциал платформе. Работающий на доработанной, аккуратной и шустрой Oxygen OS 2.1.2 на базе Android 5.1.1 (с потенциальным обновлением на Android 6). И последний момент — стоить OnePlus X Onyx в США будет $250. То есть в три раза дешевле Sony Z5, чуть менее чем в два с половиной раза меньше iPhone 6s, Galaxy S6, One A9 и ровно в пол цены LG G4. В Европе чуть дороже, но не ситуация от этого не меняется.

Выпусти что-то подобное Samsung, Sony, LG, HTC или… Apple, они бы взорвали рынок. Получи такой девайс подпитку силой бренда и распространяй его по развитым каналам дистрибуции — вмиг сметали бы с полок. Но OnePlus X — китайский смартфон. Первое время для его покупки придется раздобыть инвайт, за пределами избранных стран рисковать заплатить ненадежному продавцу и прождать неделю доставки. Даже когда схлынет первый ажиотаж, не получится пойти в ближайший магазин электроники и просто купить смартфон.

OnePlus X — настоящий убийца флагманов. Не с позиции гика, который непременно отыщет среди китайцев модели с более мощным железом за еще меньшие деньги (пусть корпус будет так себе, а ОС потребует определенной возни), будет недоволен “старым процессором”. Смартфон может и покорял бы обычных пользователей, если бы существовали для этого подходящие условия.

Это история про смартфон, который мог бы стать едва ли не самым ярким явлением 2015 года благодаря классному дизайну и материалам, добротному железу и цене. Но его участь — бороться со смартами B-брендов на поле, где его козыри не играют.

Йонас Рожков http://ukrainianiphone.com/2015/11/oneplus-x/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/ubiyca-so-svyazannymi-rukami.html […]

Leave a reply