Технології

Тime-Of-Flight: технология, которая может совершить революцию в мобильной фотографии

1

Наращиванием мощностей железа смартфонов уже никого не удивишь. Прошли те времена, когда дополнительными «гигабайтами и гигагерцами» можно было заинтересовать новую аудиторию. И поэтому производители смартфонов вкладываются в разработку инновационных технологий. Но если тренды на складные или безрамочные смартфоны, что называется, видны без дополнительных пояснений, то другие технологии не всегда понятны конкретному пользователю. Одна из таких носит название Тime-Of-Flight (ToF), и она способна поднять качество работы фотокамеры телефонов до невероятных высот. Но что это такое и как это работает? Давайте разбираться.

Дословно Тime-Of-Flight переводится как «время полета» и, на самом деле, это не далеко от истины. За тем лишь исключением, что ваш смартфон никуда не лететь не должен. Работа ToF основана на работе ряда датчиков. Особый сенсор испускает свет инфракрасного диапазона. Этот свет, грубо говоря, «летит» и, отражаясь от ряда поверхностей и объектов на своем пути, возвращается обратно. Это время фиксируется для каждой конкретной точки и после этого происходит анализ полученных данных.

Время, полученное в результате работы камеры с ToF-датчиком, обеспечивает крайне точное определение глубины снимка и позволяет очень хорошо измерять расстояние от всех объектов, находящихся в кадре. Благодаря этому достигается невероятная четкость и глубина снимков, которую невозможно получить, используя любые другие технологии, представленные на рынке сегодня.

Помимо этого, по сравнению с другими технологиями сканирования, ToF является относительно дешевой. Датчики ToF могут работать с частотой до 160fps, а это означает, что они отлично подходят для работы в реальном времени и обработки «на лету» не только фотографий, но и видео.

На что способна камера с датчиком ToF?

На самом деле, применений у технологии масса. ToF не ограничивается только лишь размытием фона в портретном режиме. ToF может проводить 3D-сканирование объектов, улучшать алгоритмы навигации в помещении и на открытом пространстве, позволяет улучшить распознавание жестов. Можно использовать ToF для отслеживания перемещения объектов, для улучшенной работы автофокуса камеры, для создания 3D-фотографий и еще много другого. Если технология «зайдет» покупателю, новые фичи не заставят себя долго ждать.

Где применяется ToF?

На самом деле, технология совсем не нова. Еще Microsoft использовала первые версии датчиков ToF во втором поколении игровых устройств Kinect. Но сейчас ToF начинает свой путь на рынке мобильных телефонов и используют ее далеко не самые последние компании в индустрии. Среди них:

  • Huawei P30 Pro и Honor View 20
  • Samsung Galaxy S10 5G / Ultimate Edition
  • Oppo Rx17 Pro
  • LG ThinQ G8

И это лишь модели, известные на данный момент. К ним, наверняка, присоединятся и другие производители Android-смартфонов и даже, как недавно сообщало издание Bloomberg, возможно один из следующих смартфонов от Apple. Также ToF является крайне перспективной для гарнитур смешанной и дополненной реальности, так что совсем скоро нас ждет настоящий поток инновационных устройств. Источник

Comments

Leave a reply