Технології

Системы мониторинга информационной безопасности

0

В наше время необходимость в создании систем безопасности возросла в разы. Это касается не только крупных предприятий, но и небольших компаний. Чтобы защитить свой бизнес от возможных атак, создаются специальные системы.

Так, система мониторинга информационной безопасности — это возможность обрабатывать большой объем информации быстро и эффективно. Ведь может в секунду может регистрироваться десятки событий, а вручную все это проверить не просто сложно, но и порой невозможно.

inlimited.ua%208.jpg

Особенности СМИБ

Система мониторинга информационной безопасности (СМИБ) направлена на сбор и обработку большого потока информации, поступающей их самых разных источников, как средства защиты информации, общесистемное программное обеспечение, и многое другое.

Эта система состоит из разных элементов, как программно-техническая часть, документационная и кадровая составляющая. Благодаря всему этому создается алгоритм распознавания определенных слов, звуков, сигналов, которые записываются на носители информации, обрабатываются специальными программами и передаются человеку, который ответственен за данную систему безопасности.

Как создаются СМИБ?

Система мониторинга — это достаточно сложная сеть, которая включает разные элементы и программное обеспечение. Именно поэтому для создания СМИБ следует подключать профессионалов своего дела, которые сделают все грамотно и правильно. В итоге не будет возникать сложных и непредвиденных ситуаций. Так, например, каждый владелец бизнеса желает, чтобы обрабатывалась вся возможная информация на предприятии. Однако это может привести к тому, что серверы будут перегружены и, следовательно, работа всей системы безопасности будет некорректна. Специалист же укажет на этот нюанс и предложит разные способы выхода из подобной ситуации.

Система мониторинга информационной безопасности создается таким образом:

  • для начала необходимо проанализировать все предприятие, чтобы найти индивидуальный подход в создании СМИБ;

  • элементы распознавания. Это могут быть различные звуки, как сигнал автомобиля или разбития стекла, а также определенные слова о призыве о помощи, крики, детский плач;

  • система также может распознавать эмоциональную окраску происходящего, темы, даты, и многое другое;

  • система может реагировать не только на конкретные слова, но и на фрагменты видео, метаданные, и другое;

  • на основе всего этого создается программное обеспечение и устанавливается оборудование. При этом важно, чтобы учитывался порядок внедрения всего этого, схема информационных потоков, требования к системе мониторинга, и другое.

Система мониторинга информационной безопасности не может работать без других элементов, как, например, видеомониторинг.

Когда все будет создано, важно обучить сотрудников, которые будут работать на данном оборудовании и с данными программами. Этим также занимаются специалисты — это и время сэкономит, и повысит квалификацию ваших работников.

Comments

Comments are closed.