Мобільний зв'язокТехнології

Стоит ли отключать Wi-Fi-модуль на вашем смартфоне?

1

Казалось бы, в чем вопрос? Если вы не используете Wi-Fi – просто отключите его для экономии драгоценного заряда батареи, ведь так? На самом деле всё не так однозначно. И вот почему. Само собой, адаптер Wi-Fi расходует энергию смартфона, как и любой другой его компонент. Однако каждый из них потребляет заряд батареи по-разному, в меру своих аппетитов. Wi-Fi, например, «кушает» гораздо меньше, чем сотовый модуль. И даже когда пользователь не подключен к той или иной сети, на поиск точки доступа расходуется незначительная доля запасов мАч.

шторка настроек samsung galaxy s4

Другими словами, если вы собираетесь отправиться в поход, то отключение Wi-Fi – это весьма логичный шаг, который действительно сэкономит какую-то часть заряда. В остальном же, при ежедневном передвижении по городу от одной точки доступа к другой, это не имеет большого значения. В этом плане больше пользы принесет отключение автоматической синхронизации, к тому же это избавит от надоедливых уведомлений из Google+, например.

С другой стороны, включенный Wi-Fi обеспечит смартфон не только бесплатным подключением к Интернет там, где это возможно, но и поможет определить его местоположение. Именно для этого существует Система Позиционирования Wi-Fi, и именно поэтому, если запустить приложение для навигации, то первым делом мы увидим всплывающее окно, предлагающее включить помимо GPS и Wi-Fi-модуль.

карточка маршрута google now

Эта система используется там, где GPS-сигналы могут быть недоступны или заблокированы другими источниками. Да и вообще, это способ получить данные о местонахождении, не полагаясь на GPS, который может быть достаточно прожорливым по отношению к батарее. Так что если вы не из тех, кого слежка Большого Брата пугает до дрожи в коленях, то это может принести много пользы.

А к какой категории пользователей относитесь вы? Бережёте ли заряд батареи всеми доступными способами или считаете, что смартфон нужен для того, чтобы им пользоваться?

http://androidinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/stoit-li-otklyuchat-wi-fi-modul-na-vashem-sm.html […]

Leave a reply