Технології

Работа 5G может понизить качество прогнозов погоды

1

Массовый запуск сетей 5G ещё только обсуждается, но учёные уже бьют тревогу: новое поколение мобильной связи может стать серьёзной помехой для получения данных со спутников.

К неутешительным выводам пришли метеорологи из США, внимательно изучившие влияние радиочастот, которые будет использовать новая технология. По словам исследователей, работа 5G может негативно сказаться на сборе данных с метеорологических спутников, существенно повлияв на точность погодных прогнозов по всему миру.

К американской Федеральной комиссии, контролирующей сети мобильной связи, уже обратились представители Национального управления океанических и атмосферных исследований США. По их мнению, американский рынок связи один из самых крупных, поэтому принятые в США решения смогут повлиять и на то, как 5G будут использовать во всём мире. В обращении ФКС просят рассмотреть сложившуюся ситуацию и изменить набор частот, которые планируется предоставить для нужд 5G.

Сейчас сеть 5G уже покрывает территорию нескольких американских штатов. В Южной Корее и Китае 5G появилась весной этого года. Тестовый запуск 5G на территории России планируют осуществить к концу 2019 года. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 63885 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/rabota-5g-mozhet-ponizit-kachestvo-prognozov-pogody.html […]

Leave a reply