Технології

Компьютерную сеть ВВС США «Предатор» и «Рипер» поразил вирус

0

Компьютерную сеть, обеспечивающую эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов (БЛА) ВВС США «Предатор» и «Рипер» за рубежом, в частности, в Ираке и Афганистане, поразил вирус. Об этом сообщается со ссылкой на собственные источники в электронной версии американского журнала «Уайерд», специализирующегося на освещении технологических и компьютерных новинок, передает ИТАР-ТАСС. Согласно полученным сведениям, вирус был найден в компьютерных системах базы американских ВВС Крич, которая расположена в штате Невада. Попытки уничтожить вирус пока успехом не увенчались. Для борьбы с ним использовали в том числе и антивирусные программы «Лаборатории Касперского», пишет «Уайерд».

По его свидетельству, американским экспертам в настоящее время неясно также, идет ли речь о целенаправленной хакерской атаке на компьютерную сеть или о случайном попадании в нее вируса. Пока главная версия заключается в том, что вирус занесли в системы базы через выносной жесткий диск или иное съемное накопительное устройство.

Операторами, находящимися на базе Крич, дистанционно управляется большинство БЛА, используемых американскими вооруженными силами в Ираке, Афганистане и других регионах.

Комментировать изложенную в публикации информацию в ВВС США не стали. Официальный представитель этого вида вооруженных сил США подполковник Тэдд Шолтис заявил, что «мы обычно не обсуждаем конкретные слабые места наших компьютерных сетей, угрозы для них или варианты нашего ответа».

Высотные БЛА «Предатор» и «Рипер», оснащенные ракетами и бомбами, управляются с земли через спутники, но могут совершать и автономные полеты. К примеру, «Риперу» с размахом крыла свыше 20 м турбовинтовой двигатель позволяет находиться в воздухе от 14 до 42 часов в зависимости от нагрузки.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply