Технології

«Связьинвест» идет по проводам

1

«Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС) окончательно отказалась от планов по созданию ведомственного оператора связи. На прошлой неделе ФСК ЕЭС и ОАО «Связьинвест» заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, в рамках которого «Связьинвест» обязуется эксплуатировать линии связи ФСК ЕЭС и предоставлять энергетической компании услуги местной связи, доступа в Интернет, предоставления каналов связи и др. ФСК ЕЭС, в свою очередь, предоставит «Связьинвесту» возможность строительства магистралей на опорах ЛЭП. При этом право на строительство у «Связьинвеста» не эксклюзивное.

19 июня 2010 г., на завершившемся в Петербурге международном экономическом форуме глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко и председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. «В соответствии с соглашением стороны рассматривают друг друга в качестве стратегических партнеров по всем направлениям взаимодействия в области телекоммуникаций», — гласит заявление компаний.

Соглашение между компаниями вступит в силу только после того, как «Ростелеком» закончит процесс реформирования путем слияния с МРК. После этого оператор возьмет в аренду имеющиеся у ФСК ЕЭС линии связи и телекоммуникационное оборудование, а ФСК ЕЭС будет получать услуги связи от обновленного «Ростелекома». «Связьинвест» намерен предоставлять ФСК ЕЭС фиксированную голосовую связь, широкополосный доступ в Интернет, каналы связи, услуги хранения и обработки данных, создание и развитие корпоративной сети. Также ОАО «Связьинвест» будет планировать развитие спектра оказываемых услуг связи и сетевой инфраструктуры с учетом перспективных потребностей в них ОАО «ФСК ЕЭС», включая планы стратегического развития ЕТССЭ (Единая технологическая сеть связи электроэнергетики)», — информирует пресс-служба ФСК ЕЭС.
«Объединенный «Ростелеком» возьмет имеющееся оборудование и оптику в аренду (там где это требуется) и с их помощью будет предоставлять услуги связи для нас. Там где сеть уже есть – будет предоставлять услуги, а где необходимо – проводить модернизацию», — поясняет директор по телекоммуникациям и информационным технологиям ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрий Гуревич.
Таким образом, энергетики полностью отказываются от идеи создания собственного магистрального оператора связи, перепоручив это «Ростелекому» и предоставив ему право, на строительство собственных линий связи на опорах ЛЭП (линии электропередач).
При этом эксклюзивными правами «Ростелеком» не наделяется и ФСК ЕЭС уже заключило соглашение о предоставлении инфраструктуры большой сотовой тройке. «Ростелеком» получит возможность прокладывать линии связи, пользуясь нашей инфраструктурой, но не только он. У нас уже есть договоренности со всей большой сотовой тройкой», — говорит Дмитрий Гуревич.
Один из представителей «большой тройки» подтверждает наличие таких договоренностей. «В рамках развития сетей ВОЛС у «МегаФона» заключён генеральный договор подряда с компанией ОАО «Московский Узел Связи Энергетики» на строительство ВОЛС в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Общая протяжённость планируемых к строительству линий — порядка 2 тыс. км», — говорит менеджер по связям с общественностью «МегаФона» Татьяна Зверева.

ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
22.06.2010

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/qq-25.html […]

Leave a reply