Технології

«Глушилки» мобильной связи будут устанавливать

3

Госкомиссия по радиочастотам /ГКРЧ/ одобрила дальнейшее исследование вопроса установки «глушилок» в театрах и ряде других общественных мест. По решению комиссии, теперь необходимо проанализировать техническую и нормативно-правовую стороны вопроса. «Решение комиссии не есть решение о разрешении использования таких устройств,- подчеркнул глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. — Комиссия рассматривает технические вопросы их использования, какие есть плюсы и минусы использования таких устройств». Средства блокировки сигнала если и будут применяться, то это будет происходить по решению администраций тех или иных учреждений и заведений, добавил министр.

По словам Щеголева, для обсуждения вопросов, связанных с установкой «глушилок» может быть создан общественный совет, подобный тому, который создавался для обсуждения проекта по установке веб-камер на избирательных участках. В него, по мнению министра, могли бы войти представители администраций культурных заведений, министерства культуры, зрительского сообщества. «И вместе подумали бы, как лучше блокировать сигнал во время спектаклей и концертов, какие технологии применять»,- сказал Щеголев, подчеркнув, что здесь «затрагиваются интересы тех, кто хочет быть все время на связи и интересы тех, кто хочет, чтобы им не мешали в театре или на концерте».

На заседании ГКРЧ шла речь о применении так называемых «интеллектуальных глушилок», которые можно настроить так, чтобы они не блокировали определенные номера телефонов.

Министр отметил, что «глушилки» сотовой связи и сейчас «пиратски» устанавливаются в некоторых местах, но из-за отсутствия четких правил это влечет за собой появление помех и за пределами зданий.

http://tasstelecom.ru

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/qq-219.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/qq-219.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/qq-219.html […]

Leave a reply