Технології

Кода Морзе — жив «курилка»

1

Публичную демонстрацию передачи информации с помощью кода Морзе провели в Эдмонтоне члены «Телеграфного клуба Морзе». 85-летний Джордж Кэмпбелл, служивший в годы второй мировой войны оператором радиосвязи и его коллеги — 82-летний Билл Бьюкенен и 84-летний Джим Манси продемонстрировали нескольким десяткам любопытствующих возможности «морзянки» — телеграфной азбуки, состоящей из точек и тире, впервые предложенной в 1838 году Сэмюелом Морзе. «После нас никто этого уже делать не будет, — заявил в интервью газете «Эдмонтон джорнэл» Джордж Кэмпбелл. — Мы — последние, кто может передавать такие сообщения профессионально. Именно поэтому мы хотели бы, чтобы об этом методе передаче информации помнили как можно больше людей. В этом и состоит смысл существования «Телеграфного клуба Морзе».

По его словам, члены клуба хотели бы создать компакт-диск с инструкциями по пользованию кодом Морзе и демонстрацией работы профессионального радиста, передающего информацию с помощью точек и тире. Со своей стороны член клуба Джим Манси обратил внимание на то, что нынешнее увлечение молодежи — передача текстовых сообщений — чем-то напоминает передачу с помощью азбуки Морзе. «Сейчас при общении в Интернете используют для обозначения смеха акроним LOL, а мы передавали H-I, в коде Морзе это выглядит как четыре точки пробел две точки и это означало, что радиооператор смеется», — пояснил он.

Впрочем, ветераны-радиооператоры, возможно, поспешили объявить код Морзе умирающим языком радиообмена. В сентябре 2009 года студенты Университета Калгари сумели при помощи световых сигналов по азбуке Морзе передать с Земли на борт МКС послание, состоявшее из одного слова — «Мечта». Передача осуществлялась с небольшого частного аэродрома к югу от Калгари. В момент появления МКС над горизонтом 650 студентов составили послание из нескольких светодиодных панелей. Оно было адресовано канадскому астронавту Роберту Тирску, выпускнику инженерного факультета Университета Калгари. По расчетам, экипаж МКС мог наблюдать это послание в иллюминатор на протяжении 6 минут.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/qq-155.html […]

Leave a reply