КомпаніїМобільна технікаТехнології

RePhone: модульный телефон с открытым исходным кодом

0

Попытки создать модульный смартфон с возможностью апгрейда его отдельных комплектующих предпринимаются как гигантом мобильной индустрии в лице компании Google, так и небольшими фирмами. В их числе оказалась и китайская команда Seed Studio с её стартапом RePhone — первым в мире модульным мобильным телефоном на программной платформе с открытым исходным кодом.

Поиск финансирования, необходимого для запуска массового производства компонентов, из которых в конечном итоге будет состоять ваш RePhone, был организован китайскими специалистами через сервис Kickstarter. Идея практически сразу приглянулась многим посетителям площадки, а потому за 33 дня до окончания краудфандинга разработчикам RePhone было перечислено почти $87 тыс. при первоначально необходимых $50 тыс.

Что же представляет из себя устройство под названием RePhone? Для начала необходимо уточнить, что всего авторы стартапа предлагают три базовых набора:

  1. RePhone Core Module GSM + BLE.
  2. RePhone Core Module 3G.
  3. RePhone kit Create.

Базовым компонентом вашего будущего телефона выступает модуль RePhone Core Module GSM + BLE, включающий в себя миниатюрную SoC-платформу для носимой электроники вместе со встроенными модулями GSM и Bluetooth.

Набор RePhone Core Module 3G — это практически аналогичная однокристальная система, но предоставляющая пользователю преимущества работы с сетями третьего поколения (мобильной технологии 3G).

RePhone kit Create, в свою очередь, является готовым набором, позволяющим без приобретения дополнительных модулей собственными руками собрать полнофункциональный мобильный телефон. В комплект по умолчанию входят: сенсорный дисплей с диагональю 1,54″, аудиомодуль и модуль питания с аккумулятором на 520 мА·ч. Также заказчик RePhone kit Create получит картонный лист с прорезью под экран, который послужит корпусом для вашего телефона.

Кроме того, Seed Studio предлагает всем заинтересовавшимся в модульном телефоне усложнить конструкцию, дополнив её модулями с различными датчиками, GPS, NFC-чипом, LED-индикатором, подсоединяя их к головной микросхеме (RePhone Core Module) при помощи FPC-шлейфов или стандартных проводов.

Создатели RePhone акцентируют внимание на платформе с открытым программным кодом, поддерживающей Javascript, Lua и Arduino IDE, Lua, Javascript, что позволяет без дополнительных манипуляций синхронизировать телефон с компьютером на базе Arduino или с носимым гаджетом Pebble Time.

Базовая стоимость основного компонента — RePhone Core Module GSM + BLE — на стадии предзаказа равняется $12, однако розничная цена модуля после окончания кампании по сбору средств составит уже $19. RePhone Core Module 3G пока ещё можно приобрести за $29. Ценообразование на остальные комплектующие приведены на изображении ниже:

Поставки будут осуществляться с октября 2015 по апрель 2016 года — точная дата зависит от выбранного вами комплекта.

Взято с 3dnews.ru

Comments

Leave a reply