Технології

Представлена VR-гарнитура StarVR One с отслеживанием взгляда

0

Компания StarVR — совместное предприятие тайваньской компании Acer и шведской компании Starbreeze AB — на конференции SIGGRAPH 2018 представила новую модификацию одного из самых перспективных в данный момент шлемов для погружения в виртуальную реальность. Новая гарнитура получила название StarVR One. К сожалению, о цене вопроса и о сроках начала реализации новинки не сообщается. Однако разработчики сообщили, что устройство будет одинаково хорошим как для коммерческого, так и для корпоративного использования.

 

 

StarVR One

StarVR One

Важным нововведением в StarVR One по сравнению с ранее представленной моделью StarVR стало снижение общего разрешения с 5120 × 1440 пикселей до 3660 × 1464 (для обоих глаз). Технология производства дисплея — AMOLED, диагональ — 4,7 дюйма на каждый глаз (два раздельных дисплея). Компенсировать снижение разрешения призвана новая субпиксельная технология производства экрана, которая устраняет эффект сетки, а также повышение кадровой частоты с 62 Гц до 90 Гц. Поле обзора осталось таким же сверхшироким и уникальным для VR-гарнитур: 210 градусов по горизонтали и 130 градусов по вертикали — как естественное фронтальное поле обзора у человека.

StarVR One

StarVR One

Модель StarVR One как и её предшественница поддерживает технологию отслеживания направления взгляда компании Tobii. Встроенная камера следит за зрачками с помощью отражённого инфракрасного излучения от светодиодов, расположенных вокруг линз внутри гарнитуры. Определять положение самой гарнитуры в пространстве призвана технология SteamVR Tracking 2.0, совместимая с маячками HTC Vive на площади со сторонами 10 ×10 метров (для четырёх станций). Добавим, для иных систем трекинга гарнитуры компания выпустила версию шлема StarVR One XT.

StarVR One

StarVR One

Гарнитура StarVR One весит 450 граммов. Версия StarVR One XT немного легче — 430 граммов. Крепление для головы у модели StarVR One XT такое же, как у модели StarVR — мягкие ремешки. Модель StarVR One получила полужёсткое крепление. Считается, что полужёсткое и жёсткое крепление лучше распределяет вес гарнитуры и способствует лучшей балансировке.

Интерфейс очков StarVR One представлен портами USB Type-C (4 штуки), DisplayPort (2), USB 2.0 (2) и разъёмами для микрофона и наушников. Головные телефоны в комплекте со StarVR One не поставляются. Интересно, что новинка получила возможность работы с видеокартами в режиме SLI: по одной на каждый глаз. Это существенно улучшит ощущения от погружения в виртуальные миры.

Comments

Leave a reply