ПодіїТехнології

Пауки научились настраивать свои сети как слуховые аппараты

0

Пауки «слушают» вибрации, которые передаёт им паутина, и исходя из этого изменяют материал нитей, чтобы они лучше проводили те или иные волны.

Пауки-крестовики плохо видят, но компенсируют слабое зрение строением своей паутины.

Её нити отлично передают вибрации, а пауки анализируют полученные по нитям сигналы и понимают, кто приближается к ним — потенциальный враг или жертва. 

Кроме того, по «звучанию» паутины её хозяин способен определить, требует ли она починки, и если да, то в каком месте.

Наконец, паук может изменять состав шёлковых нитей, которые сам выделяет, чтобы паутина из них лучше передавала те или иные вибрации.

О необычных свойствах паучьих сетей рассказывает научная статья в Journal of the Royal Society Interface.

Давно было известно, что в каждой ловчей сети пауков есть сигнальная нить. Именно она начинает колебаться, когда в паутину попадает жертва. Однако, как оказалось, этим «чувствительные» свойства ловчих сетей не ограничиваются.

Физики и инженеры из Оксфордского университета и Мадридского университета имени Карлоса III проверяли возможности настоящих ловчих сетей крестовиков (Araneus diadematus) с помощью лазерных датчиков движения, а также моделировали физику шёлковых нитей на компьютере, чтобы понять, какие вибрации передаёт паутина и насколько пауки способны контролировать свойства собственных творений.

Ловчие сети проводят вибрации вдоль своей поверхности и сквозь неё (т.е. перпендикулярно ей). То, насколько хорошо эти «продольные» и «перпендикулярные» волны проходят по нитям паутины, зависит от свойств шёлка, эти нити составляющих.

Оказалось, что пауки способны контролировать физические особенности выделяемого шёлка. Они делают это на основе сигналов, которые получают от самой паутины.

Членистоногое способно «настроить» структуру нитей так, что они будут фильтровать не имеющие значения сигналы или, наоборот, усиливать восприятие вибраций от объектов величиной с потенциальную жертву.

Пауки контролируют не только геометрию ловчей сети в целом, но и плотность, и натяжение каждой конкретной выделяемой нити.

Авторы исследования отмечают, что не только крестовики, но и почти все остальные пауки, использующие ловчие сети, практически не видят и ориентируются только по сигналам от паутины.

Факт, что пауки — прекрасные хищники и существуют уже много миллионов лет, говорит о том, что их стратегия выживания весьма эффективна.

А это значит, что полученные людьми знания о паутине могут быть полезны при разработке систем виртуального зрения для слепых. Взято с https://life.ru

Comments

Comments are closed.