Технології

Парад технологий: каким будет мир завтра

1

Новые технологии — это, конечно же, хорошо. Но никогда не следует забывать, что не все они одинаково полезны. А некоторые, к сожалению, изначально практически не приспособлены ни для чего другого, кроме как для войны.

ВОЗ предупреждает: не увлекайтесь наушниками!

onkyo KeyVisual ONKYO ES FC300 Headphones Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 7

Как показывают новейшие исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1,1 миллиардов людей входят в группу риска потери слуха. И всё это — молодые люди, в возрасте от 12 до 35 лет. Основная причина кроется в постоянном использовании наушников, что стало нормой после повсеместного распространения мобильных устройств. Также крайне негативно на слухе сказываются постоянные посещения ночных клубов, музыка в которых играет слишком уж громко.

Специалисты ВОЗ указывают, что звук громкостью в 85 децибел (громкий крик или мотоцикл с глушителем) способен привести к необратимым последствиям через 8 часов. А при громкости в 100 децибел человек рискует получить серьезные проблемы со слухом уже через 15 минут.

И единственный способ избежать глухоты — ограничить ежедневное прослушивание громкой музыки через наушники часом в день. Да и вообще стараться избегать длительного воздействия слишком уж громких звуков.

Создан легкий полимер, не уступающий по крепости стали

sekisui weight compare Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 7

Японская компания Sekisui Chemical сообщила о создании композитного полимера, крепость которого не уступает стали. Вес же нового материала значительно ниже. Такие свойства достигаются благодаря сложной структуре, когда полиолефиновая пена заключается между листами, структура которых основана на графеновых компонентах.

Компания заявила о способности наладить производство нового материала в виде листов 10 мм толщиной. При такой толщине вес одного квадратного метра материала не превышает 3,5 кг. Для сравнения, такой же кусок стали весит уже 10,1 кг.

Новый материал хорошо поддаётся термической обработке, может принимать сложные формы и совершенно не подвержен коррозии. В Sekisui Chemical уверены, что такие свойства будут очень интересны автопроизводителям. Именно с ними японская компания и намерена наладить самое тесное сотрудничество, причём сделать это в самое ближайшее время.

Lockheed Martin создала самый мощный боевой лазер

459522 lockheed martin athena laser Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 7

Компания Lockheed Martin специализируется в области авиастроения, а также авиакосмической техники. Занимается она также и другими технологиями. Так, стало известно о создании нового боевого лазера, способного привести в негодность движущийся грузовик с расстояния в 1600 метров.

30-ти киловатная установка состоит из нескольких излучающих элементов, которые фокусируют луч в одной точке. При этом достигается высочайшая точность. Для поражения цели достаточно долей секунды, так что шансы увернуться у жертвы просто отсутствуют.

Правда, лазерная установка, получавшая название ATHENA (Advanced Test High Energy Asset), требует хороший источник питания. Использование её на наземной технике или самолётах крайне затруднительно, поскольку потребуются внушительные аккумуляторы. Однако никто не мешает приспособить такую установку в качестве корабельного оружия или для обороны зданий. К тому же работы в данном направлении ведутся очень активно, так что вполне можно ожидать появления и более компактных версий.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 69429 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/parad-tekhnologiy-kakim-budet-mir-zavt-3.html […]

Leave a reply