Мобільна технікаТехнології

Водонепроницаемость IPX7 в iPhone — что она означает?

1

С дизайном новых iPhone, похоже, не задалось. Все больше утечек указывают на то, что Apple представит смартфоны, внешний вид которых мало отличается от iPhone 6/6s. WaterResM.jpgТем не менее, среди ключевых нововведений, которые так активно обсуждаются в сети, — новый класс водонепроницаемости IPX7. Его пророчат обновленным флагманам. Но что означают эти буквы?

Можно ли будет купаться со смартфоном, забыв однажды выложить из шорт во время крутого пике в воду? Или IPX7 позволяет не беспокоиться за состояние устройства под проливным дождем?

Давайте разберемся в классах водонепроницаемости и поймем, чего ждать от новинки. Как читать степени водонепроницаемости Система классификации Ingress Protection Rating (в переводе с английского: степень защиты от проникновения) используется для определения уровня защиты электронных устройств и оборудования от проникновения пыли и воды.

Требования, которые предъявляются к соответствующим электроприборам, описаны в международных стандартах IEC 60529, DIN 40050. Для того, чтобы понять устройство с какой степенью защиты перед вами, достаточно разобраться в маркировке.

Самый популярный стандарт — IP67. Класс водонепроницаемости определяется по двум цифрам, идущим после букв IP. WaterResIn_0 Первая цифра указывает на уровень защиты от посторонних предметов с определенным диаметром. WaterResIn_1 Вторая цифра позволяет определить степень защиты от воздействия воды и влаги. WaterResIn_2 Таким образом, устройство, которое маркируется буквами IP67 абсолютно не боится пыли и выдерживает кратковременное погружение в воду на глубину не более 1 метра. В случае с iPhone 7 мы имеем дело со стандартом IPX7.

Если слухи подтвердятся, то смартфон можно будет без проблем окунать в воду на несколько минут, не беспокоясь за его работоспособность. Вместо первой цифры, характеризующей уровень защиты от пыли, стоит X.

Это означает, что смартфон не проходил испытаний на воздействие пыли и проникновения мелких частиц. А вот погружать девайс в воду можно. Взято с iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/novym-iphone-sulyat-vodonepronitsaemost-ipx7-no-chto-ona-znachit.html […]

Comments are closed.