ІнтернетКомпаніїТехнології

Новая технология позволит экранам изменять форму

1

Европейский союз работает над новым весьма любопытным проектом. Удивительно, но, похоже, в скором будущем мы сможем по-новому взглянуть на способ взаимодействия устройства с пользователем.

ghosttechnol

Речь идет о GHOST (Generic, Highly-Organic Shape-Changing Interfaces), программе, в рамках которой команда исследований из четырех университетов Великобритании, Голландии и Дании трудятся над новой технологией манипулирования 3D-объектами.

Интерфейс, над которым работают ученые, предполагает совершенно новый виток в эпохе взаимодействия с устройствами. Пользователь сможет самостоятельно потрогать руками предметы, расположенные на экране мобильного устройства, планшета, ПК и т. п.), осязать их так, будто это настоящие физические элементы.

Таким образом, можно тактильно ощутить всё то, что вы видите на дисплее. Эффект, надо полагать, потрясающий. Взгляните на картинку к этой новости.

«Здесь нет ограничения касательно лишь изменения формы экрана. Если взять, к примеру, УЗИ, то мы могли бы спроецировать объемную картинку и даже взаимодействовать с ней, то есть ощущать её пальцами», — поясняет Каспер Хоунпик, профессор Копенгагенского университета и член проекта.

Исследователи представили различные прототипы. Один из них — Emerge. В нём пользователю будет доступно управление графиками и диаграммами, которые достаточно потянуть в прямом смысле этого слова, чтобы изменить их порядок, к примеру, и множество других сценариев использования.

Другие прототипы, над которыми работает команда, затрагивают гибкие мобильные устройства, когда вы сможете растягивать или сгибать девайсы, придавать им ту или иную форму.

Ожидается, что новый тип дисплеев поступит на рынок в течение 5 лет.

Взято с androidinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/novaya-tekhnologiya-pozvolit-yekranam-iz.html […]

Leave a reply