ІнтернетПЗТехнології

Не только iPhone умеет обновляться по воздуху

1

В ноябре прошлого года вышел из строя установленный на марсоходе Curiosity прибор под названием ChemCam. Несколько дней назад ученые из NASA умудрились починить его несколько необычным способом.

 Curiosity_main

По сути ChemCam, или просто «Химическая камера», – это смонтированный на платформу марсохода прибор для спектрального анализа грунта и пород. Состоит он из двух блоков. Первый представляет собой лазерно-лучевой спектрограф – такую специализированную фотокамеру, которая умеет стрелять по поверхности сфокусированным лазерным лучом и, поднимая в воздух небольшое количество плазмы, проводить её спектральный анализ и определять состав. А еще лазером можно пользоваться для очистки фотографируемой поверхности от пыли, которая покрывает Марс плотным слоем. Второй блок – это обычная камера с макрообъективом, которая служит для наведения лазера на цель. Выглядит работа ChemCam примерно так:

Основными задачами ChemCam стали исследование вулканических пород, а также поиск следов присутствия воды и кислорода на поверхности Марса.

Неполадки возникли в лазерном дальномере, встроенном в камеру ChemCam. Прибор потерял возможность фокусировать луч основного лазера на исследуемой поверхности, а ученые перестали получать нормальные спектрограммы. В качестве временного решения стали делать по 10 снимков одного места на разном расстоянии фокусировки, но результаты все равно были неудовлетворительными. К тому же попусту растрачивался ресурс прибора, и перегонялись на расстояние в несколько десятков миллионов километров бесполезные данные.

Ученые засели за программы и обнаружили, что если они избавятся от ненужного кода, то освободившегося места будет достаточно, для внедрения новой функции. Прибор сможет предварительно делать 9 снимков с различным фокусным расстоянием, анализировать их на месте и определять оптимальное расстояние для фокусировки основного лазера ChemCam.

Готовый код размером в лишь 40 килобайт был отправлен на Марс. После его установки ChemCam стал выдавать результаты чуть ли не лучше, чем до поломки.

Примечательно, что обновление ПО, которое помогает искать воду на Марсе, весит несравнимо меньше, чем последнее обновление YouTube для вашего смартфона.

Ученые рассказали, что в скором времени планируют добавить в софт ChemCam функции автоматического поиска и ранжирования объектов по размеру, форме и цвету. Видимо они нашли еще несколько строк ненужного кода.

http://iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/ne-tolko-iphone-umeet-obnovlyatsya-po-vozdu.html […]

Leave a reply