Технології

Пусть MNP наконец-то случится

1

Переносимость мобильного номера — тема вполне понятная, рядовая и, на самом-то деле, не слишком уж и значимая на рынке связи: нерешенных проблем хватает и без нее. Но ее развитие и освещение отчаянно педалируют представители регулятора — видимо, из-за бедности успехов на остальных «фронтах борьбы» за наше счастливое завтра. С другой стороны, отменить или хотя бы оттянуть введение принципа MNP очень хотят крупные операторы связи — они по-прежнему не торопятся заниматься снижением уровня оттока своих клиентов и опасаются, что отмена «мобильного рабства» существенно затруднит их усилия по «нагону» абонентской базы при реализации тех или иных «маркетинговых акций».

На самом деле, если бы вопрос был техническим, а не политическим, «забить ногами» все законопроекты по поводу переносимости мобильного номера можно было бы легко и непринужденно: как-то предыдущие 10 лет опсосы с этим справлялись. Однако в этом проекте соединилось желание «видного партийца» г-на Медведева как-то обозначить свою приверженность к высоким технологиям, а также уверенность г-на Никифорова в том, что он это может реализовать «продавив» позицию федеральных опсосов.

Так оно, собственно говоря, и случилось. Одним из авторов профильного законопроекта был выбран вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк, который существенно помог проталкиванию законопроекта через процедуру его принятия.

Недавно г-н Железняк утверждал, что законопроект пройдет второе и третье чтения в Госдуме в середине декабря, а до конца года законопроект будет рассмотрен Советом Федерации и внесен президенту. Если это все-таки случится, то на рынке будет отмечен весьма интересный «выхлоп», сравнимый по результатам с принципом CPP, когда право платить за звонок оставили только вызывающей стороне (все помнят это «событие года» на рынке сотовой связи?). Учитывая бедность информационного поля в этом отношении, связанную с действительно слабым желанием профильного министерства улучшить жизнь самых простых абонентов (может быть, только «по старой памяти»?), MNP в его текущей реализации можно признать решением, которое (в кои-то веки!) соответствует чаяниям клиентов операторов связи.

Если все пойдет хорошо, то ровно через год у абонентов появится возможность организовать переносимость своего мобильного номера в пределах одного региона от одного опсоса к другому.

Стоимость этого процесса будет занимать сущие копейки: 25-100 руб. (может быть и больше, но маловероятно), а переключать его обязаны будут в течение 1-2 дней.

Надеюсь, переключение будет сопровождаться информационным SMS, где будут содержаться новые бесплатные номера для звонков в техническую поддержку, а также инструкции по подключению Личного кабинета. Иначе ведь запутаются «новые клиенты». Несмотря на отчаянный вой опсосов из серии «Ахх, это дорого и мы можем не успеть» все готовятся к «перетаскиванию» клиентов в своем направлении. Что и говорить 0 это выгодно. Ведь если структурировать тарифные предложения, то можно получить действительно высокодоходных клиентов, а стоимость привлечения оставить на том же уровне, что и для «стандартных pre-paidников». Атаки надо только осуществлять куда как изощреннее и отработать сервис переключения буквально за минуты. Не удивлюсь, если в места где «пасется» целевая аудитория операторы будут отправлять «летучие бригады», которые будут отлавливать владельцев контрактов и переключать их буквально «на месте».

Разумеется, будет реализован и тот вариант, о котором я размышляю последние 2-3 года: речь идет о тотальной передаче всех мобильных номеров, за которые платят госкомпании и органы власти, на обслуживание в «Ростелеком». Мобильные активы компании как-то, но строятся, выдавать новые трубки чиновникам нет необходимости (у них и так куча современных смартфонов), да и SIMки менять не надо. А вот перетащить чиновников мэрии, министерства, госвуза или госкомпании на обслуживание к другому опсосу можно будет одним росчерком пера.

Разумеется, речи о каких-то откатов не идет — исключительно для роста мобильного сегмента национального оператора связи. И никакая ФАС даже не мяукнет, не «сделает стойку» на такую ситуацию. Кроме того, ничего не мешает «Ростелеку» построить у себя подсистему конфиденциальной сотовой связи (соединения со специальным коммутаторами и фрагментами спецсетей там и так есть) и уже на легальных основаниях отобрать у того же «МегаФон» какую-то часть (если не всю!) спецпотребителей из госсектора. Выиграет здесь и Tele2, которая сможет переключать к себе клиентов без смены номера, аргументируя это хорошей территорией покрытия голосовой связью и простыми тарифами.

Думаю, MNP «наведет шорох» еще и в сегменте M2M. Это же действительно удобно, когда сеть банкоматов или терминалов по приему платежей или навигаторов можно перетащить к другому оператору без «перевтыкания SIMок». Ведь такие устройства обычно сложно извлечь для обслуживания, не говоря уж о просто перестановке SIM-карт. А с помощью MNP — рррраз, и мы уже у другого оператора, который предложит нам лучшие ТП и ценовые параметры сделок. Думаю, на переключениях от оператора к оператору хорошо «наваряться» и торговые сети — формально «независимые». Они теперь будут предлагать не новые подключения, а новые переключения к тому оператору, который предложит наибольшую комиссию за вновь приведенных пользователей.

Так что все рассказы о том, что до декабря 2013 года невозможно «реализовать все технологические решения как на уровне федеральной власти, где будет вестись реестр переносимости номеров, так и на уровне операторов» — это все не так.

Плохо будет только глупым, тупым и ленивым маркетологам тех операторов сотовой связи, которые не развивают свою фантазию для получения позитивного результата.

Если «позвенеть калькулятором», то на MNP вполне можно заработать.

P.S. У меня есть и личное отношение к этой теме — мой основной рабочий номер давно «висит» на МТС: качество работы компании меня не сильно устраивает да и никаких преференций, даже учитывая размер ARPU, я не получаю. Я бы переключился на ту же «Мегу». Но… только с сохранением номера.

Максим Букин    http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/mnp-9.html […]

Leave a reply