Технології

LTE за семью печатями

1

Конкурсы на лицензии для строительства сетей LTE, которые Роскомнадзор должен был объявить еще до 1 февраля, могут быть отложены на несколько месяцев из-за закрытия официального информационного бюллетеня, в котором согласно постановлению правительства, должны быть напечатаны их условия. В Роскомнадзоре сообщают, что условия уже разработаны, однако держатся в секрете, с ними не ознакомлены ни сами операторы, ни ФАС. В антимонопольном ведомстве надеются, что в них будут соблюдены не только интересы крупных операторов, но и региональных компаний связи. Сами региональные операторы в этом сомневаются.

«Как показывает история развития телеком-рынка, наиболее эффективное его развитие происходит там, где существует баланс между федеральными и региональными операторами, — подчеркнул начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, выступая на общем собрании Ассоциации региональных операторов связи (АРОС). — Там более высокое качество услуг и более низкие цены. Я надеюсь, что решения, которые будут приняты, позволят прийти к тому, что рынок связи в России будет развиваться также эффективно».

Глава АРОС Юрий Домбровский признает, что «по LTE есть некоторые подвижки, но условия конкурсов могут загнать небольших операторов в тупик». По информации, циркулирующей на рынке, в окончательных конкурсных условиях доступ к частотам для LTE для региональных операторов будет заблокирован, утверждает Домбровский. «По 3G мы отстаем от других стран, так как лицензии были распределены без конкурсов и практически бесплатно», — считает глава АРОС. Он опасается, что если частоты под LTE будут просто разделены между четырьмя крупнейшими операторами, то повторится та же история. Если региональные операторы все же не получат частоты, то АРОС просит позволить развивать LTE в тех частотах, которые у них уже имеются, то есть одновременно оказывать услуги связи второго и четвертого поколения в диапазоне 1800 МГц, как это делается уже в ряде стран.

Возможность оказания услуг связи по технологии LTE в диапазоне 1800 МГц, где работают GSM-операторы, сейчас в Омске тестирует оператор Tele2. Другой региональный оператор — СМАРТС, по словам заместителя его гендиректора Вячеслава Антонова, также проводит аналогичные эксперименты в Башкирии. «Исследования показали, что строить LTE в диапазоне 1800 МГц легко и недорого», — отмечает Домбровский.

Глава Консорциума LTE Гульнара Хасьянова утверждает, что в отчете, который подготовили входящие в Консорциум операторы «большой тройки» и «Ростелеком», частоты под LTE вовсе не разделены на четверых. По ее словам, мировой опыт показывает, что на узкой полосе частот нельзя оказывать услуги LTE нормального качества. Впрочем, она призвала дождаться окончательных итогах тестирования в опытных зонах в Омске и Башкирии и только потом делать выводы.

Хасьянова сказала также, что не согласна с позицией, что связь второго поколения «умрет» через 2-3 года умрет. «То, что в ближайшие 10 лет покрытие четвертого поколения станет таким же как 2G — все специалисты понимают, что такого результата достичь нереально», — уверена она. По ее оценкам, в ближайшие 5 лет 2G останется основной технологией связи в России.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply