Технології

В Корее уже три оператора LTE

1

В Корее на днях стартует третья по счету LTE сеть от оператора KT Corp. Конкурирующие игроки, которым удалось осуществить коммерческий запуск 4G еще летом 2011 года, уже в совокупности собрали абонентскую базу более 1 млн пользователей. Второй по величине телеком-оператор Кореи KT Corp планирует начать предоставление своего долгожданного LTE сервиса уже на следующей неделе. Соответствующее заявление компания наконец сделала после того, как суд Сеула предоставил зеленый свет дальнейшему развитию телефонных сервисов KT.

При этом сначала KT во всех регионах присутствия начнет отключение 2G сети, первым будет отключен Сеул в 10 утра 3 января, а сразу за этим поднимет LTE-сеть. Напомним, что сеульский суд до этого рассматривал иск от 900 пользователей 2G-сервисов KT, которые опротестовывали прекращение работы сети второго поколения.

KT удалось уговорить недовольных абонентов переключиться на 3G-сервисы или в дальнейшем использовать возможность переключения на более скоростные сервисы LTE. Суд принял во внимание то обстоятельство, что в 4G сети для бывших 2G абонентов качество связи улучшится.

На момент строительства сети KT Corp весной 2011 года компания заявляла о существенном расширении покрытия своей 4G сети под названием WiBro до 82 городов страны плюс сетью должны были быть покрыты крупнейшие автомагистрали. Также компания заявила тогда, что планирует выпустить на рынок как минимум по одному планшетному компьютеру от Samsung Electronics и HTC.

Если KT в действительности удастся обеспечить заявленное покрытие в 85% территории страны (а это почти 50 млн человек), то по этому показателю корейская сеть превзойдет 36% покрытие в США и 70% покрытие в Японии. Число пользователей смартфонов в Южной Корее насчитывает 7,2 млн человек.

KT Corp станет третьим корейским оператором, запустившим LTE-сервисы в коммерческую эксплуатацию. Ранее первый по величине игрок SK Telecom и третий по величине игрок LG Uplus также запустили собственные 4G сети. Недавно число пользователей LTE в Корее достигло отметки в 1 млн абонентов.

SK Telecom начала предоставлять 4G сервисы в Сеуле в июле 2011 года, также компания намерена провести апгрейд сети до LTE-Advanced в 2013 году. SKT заявила тогда, что в ее стратегический план по развитию LTE входит обеспечение покрытия в 23 городах страны, включая всю метрополию Сеула, тогда как покрытие на национальном уровне будет достигнуто к 2013 году, всего услуги будут запущены в 82 городах.

Действующая инфраструктура LTE от SK Telecom сделала доступным работу в сетях HSPA+ уже в 41 городе страны. При этом 3,5G связь появилась совсем недавно – впервые она заработала в июле 2010 года в Сеуле.

http://tdaily.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/lte-57.html […]

Leave a reply