Технології

Операторы разбрелись по LTE

1

Прошедшее вчера второе заседание рабочей группы Роскомнадзора, которая готовит предложения по условиям конкурса на оказание услуг связи LTE, не примирило собравшихся. Каждый из участников вновь озвучил свои предложения по выработке конкурсных условий, однако точек соприкосновения между выступающими на деле почти не нашлось. Между тем по решению ГКРЧ конкурс должен состояться не позднее 1 февраля 2012 г. Как сообщает пресс-служба Роскомнадзора, в заседании рабочей группы участвовали представители более 20 заинтересованных министерств и ведомств, операторов и организаций, представляющих операторское сообщество. В их числе Минобороны России, Россвязь, Минкомсвязи, Российский союз промышленников и предпринимателей, Международная общественная академия связи, Инфокоммуникационный Союз (ICU), Союз потребителей, Ассоциация операторов сетей МДКР, Союз операторов связи LTE (Консорциум 4G, входят МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком»), Ассоциация региональных операторов связи (АРОС), а также компании «МегаФон», МТС, «ВымпелКом», «Ростелеком», «Вайнах Телеком», «Теле2 Россия», «Воентелеком», СМАРТС, «МетроТелКазань», «Екатеринбург-2000» (входит в телекоммуникационную группу «Мотив»), «Телекомика», «Космос-ТВ», «Нижегородский радиотелефон», «Компания ТрансТелеКом».

«На заседании участники рабочей группы приступили к обсуждению подходов к выработке конкурсных условий. Они были проинформированы, что письменные предложения представили компании «Народный мобильный телефон», СМАРТС, МТС, «ВымпелКом», «МегаФон»,  «Екатеринбург-2000″, Союз операторов LTE», — отрапортовала по итогам заседания пресс-служба Роскомнадзора.

Сами участники заседания неохотно рассказывают о поднятых на нем темах. «Наши предложения по формированию условий предстоящего конкурса содержат перечень критериев, которые позволили бы объективно оценить претендентов на будущие лицензии», — кратка пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Юлия Дорохина. «Мы надеемся, что Роскомнадзор всесторонне оценит озвученные позиции (по формированию условий проведения конкурса на получение лицензий LTE) с учетом долгосрочных перспектив развития новых технологий в России», — сказала пресс-секретарь ОАО «МТС» Валерия Кузьменко.

Пресс-служба ОАО «ВымпелКом» сообщила, что заседание рабочей группы прошло конструктивно. «Важно не просто распределить лицензии, а выдать лицензии, которые были бы реализованы. Мы неоднократно заявляли, что наши технологические, экспертные и финансовые ресурсы позволяют развернуть первые фрагменты LTE-сети в ближайшее время после получения необходимых частот, к моменту более массового проникновения устройств с поддержкой LTE, расширения их ассортимента и формирования устойчивого спроса на услуги на основе технологии LTE», — сказала ComNews пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.

Представители «Tele2 Россия», ТТК, Союза операторов связи LTE, ICU, АРОС отказались от комментариев. С остальными участниками заседания вчера вечером связаться не удалось.

Охотно о предложениях, озвученных на заседании, рассказал генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев. По его совам, эта компания совместно с АРОС выдвинула «несколько существенных предложений», самым важным из которых Андрей Гирев назвал возможность для всех сотовых операторов в России предоставлять услуги с помощью новых технологий. «Необходимо разыграть на предстоящем конкурсе региональные лицензии на LTE и поделить диапазон на более мелкие части, нежели предлагал ранее Консорциум 4G. Региональных операторов и так фактически не допустили к конкурсам на 3G, то же самое может случиться и с 4G», — высказал позицию СМАРТС в беседе с репортером ComNews глава компании.

По данным ComNews, представитель «Мотива» поддержал СМАРТС в вопросе разделения частот по субъектам РФ. Против высказался представитель Минобороны, пояснив, что невозможно провести конверсию частот отдельно по регионам. Президент АРОС Юрий Домбровский, по словам источника ComNews, предложил и вовсе не выдавать частоты тем, у кого они уже имеются.

Что касается Консорциума 4G, то новых заявлений от него вчера не последовало. А предложения «большой тройки» совпадали с тем, что рекомендовал ранее Консорциум. В начале сентября 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поддержала предложения Консорциума 4G по использованию частот, оформленные в отчете по итогам анализа частотного спектра для LTE. Пригодными для построения двухдиапазонных сетей в таком стандарте признаны частоты 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц. В I квартале 2012 г. будет разыграно четыре комплекта частот в этих полосах (см. новость ComNews от 9 сентября 2011 г.).

Согласно предложениям Консорциума 4G, конкурсной территорией каждого лота должна стать территория всех субъектов РФ. Между тем в конце октября руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников заявил о возможности розыгрыша одной из полос частот по регионам РФ: «Если будет возможность формирования хотя бы одного сквозного пакета по регионам, это было бы здорово. Тогда нашлось бы место и для региональных операторов».

Вчера Роскомнадзор, в целом оценив позитивно предложения Консорциума, предложил дополнить условия конкурсов обязательствами по покрытию территорий и установке конкретного количества базовых станций LTE в тот или иной период времени. Некоторые из участников заседания рабочей группы в ответ возразили, что это не рационально, так как заранее не известны результаты конверсии частот.

Андрей Гирев напомнил вчера на заседании и о принципе технологической нейтральности. «Во всех цивилизованных странах это уже внедрено. В России тоже, но избирательно. Так, CDMA-оператор «Скай Линк» получил частоты UMTS, «Скартелу» разрешили вместо WiMAX на его частотах запускать LTE», — сказал глава СМАРТС.

Один из собеседников ComNews, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что вчера Консорциум LTE, зачитав уже оглашенные ранее предложения по конкурсу, в этот раз был осторожен в формулировках в отношении технологической нейтральности. «Последний раз официально вопрос о принципе технологической нейтральности поднимался на заседании ГКРЧ в сентябре, и тогда было решено подумать о нем в I квартале 2012 г. Видимо, Консорциум решил пока не возвращаться к данному вопросу», — резюмировал собеседник ComNews.

По словам двух опрошенных ComNews участников вчерашнего заседания «основные страсти» разгорелись между представителями Консорциума и МТС. Сотовый оператор вновь потребовал компенсацию за сворачиваемые сети WiMAX. При этом МТС не стала озвучивать, будет ли компания менять сумму компенсации.

Как сообщал ранее ComNews, в сентябре МТС заявила, что намерена требовать компенсацию за переключение абонентов WiMAX в том случае, если при перераспределении частот 2,5-2,7 ГГц в Москве эти частоты будут отданы другому оператору. Ориентировочная сумма, которую может затребовать МТС, составляет 1,5 млрд руб., что сопоставимо с инвестициями в создание WiMAX-сети (см. новость ComNews от 15 сентября 2011 г.).

По информации ComNews, МТС вчера также предложила на будущем конкурсе частоты в верхнем диапазоне 2,5-2,7 ГГц выдавать не на бесконкурсной основе, как это планируется пока, а разыгрывать. С таким подходом не согласилось Минобороны. Представитель Минкомсвязи сказал, что такой вариант имеет смысл рассмотреть.

Следующее заседание состоится 9 декабря. Как рассказал ComNews один из участников вчерашнего заседания, в следующий раз собравшиеся призовут Минобороны и независимых экспертов дать оценку результатам конверсии.

Первое (организационное) заседание рабочей группы прошло 16 ноября. Тогда заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов сообщал, что планируется провести еще как минимум три заседания рабочей группы с периодичностью примерно 10 дней (см. новость ComNews от 17 ноября 2011 г.). Заявки на участие в последующих заседаниях рабочей группы, как сообщила вчера пресс-служба Роскомнадзора, могут подавать все «заинтересованные лица».

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/lte-47.html […]

Leave a reply