Технології

Рынок LTE-оборудования к 2014 г. вырастет в 18,6 раза

1

Объем мирового рынка операторского оборудования для сетей стандарта LTE в денежном выражении в 2014 г. достигнет $27,9 млрд, увеличившись в 18,6 раза по сравнению с показателем 2010 г., прогнозирует IHS iSuppli. В 2010 г. объем рынка составил $1,5 млрд. Основным рынком сбыта в настоящее время являются США. По данным аналитиков, в 2009 г. американские компании приобрели технику в общей сложности на $90 млн, тогда как объем рынка составил $97 млн. В 2011 г. расходы на развертывание LTE-сетей в США вырастут до $1,7 млрд, составив чуть менее половины от общемирового показателя в $3,8 млрд. К концу прогнозируемого периода на США будет приходится менее 20% всех расходов. «Переход на сети мобильной связи четвертого поколения (4G), включая LTE, не может произойти в одночасье, — говорит старший аналитик IHS iSuppli Джэгдиш Ребелло (Jagdish Rebello). — Операторам приходится поддерживать множество технологий одновременно — в большинстве случаев технологии 2.5G, 3.5G и 4G».

В связи с этим, отмечает аналитик, все большее распространение получают решения, способные сделать переход на LTE более гибким и менее болезненным. Более того, некоторые поставщики выпускают оборудование, позволяющее построить LTE-сеть при любой существующей инфраструктуре.

Вместе с тем операторы стараются с большей осторожностью подходить к формированию тарифных планов и возможностей сетей, пытаясь отстраниться от модели, при которой они выполняли функцию банального посредника при передаче трафика, говорит Ребелло. Наиболее ярким примером в этом плане является AT&T, которая неоднократно жаловалась на то, что не в состоянии качественно обслужить всех пользователей iPhone.

За 4 года расходы операторов на LTE-оборудования вырастут в 18,6 раза
За 4 года расходы операторов на LTE-оборудования вырастут в 18,6 раза

Для того чтобы улучшить пропускную способность сетей, компании предлагают тарифные планы, стоимость которых зависит от максимальной скорости передачи данных. В конечном счете у операторов есть только один выход, считает аналитик, — переход к «интеллектуальным» сетям, способным при меньшей пропускной способности предлагать услуги гарантированного качества.

LTE (Long Term Evolution) — технология мобильной связи четвертого поколения. В настоящее время используется для передачи данных, в будущем на ее основе также планируется передача голоса. Одна из первых LTE-сетей была запущена американской компанией Verizon. По состоянию на начало декабря 2010 г. сеть охватывала 38 американских городов, предлагая скорость передачи данных 5-12 Мбит/с в нисходящем и 2-5 Мбит/с в восходящем канале.

Вслед за модемами в продаже появились первые смартфоны с поддержкой LTE. Одним из них стал HTC Thunderbolt 4G с процессором 1 ГГц и дисплеем 4,3 дюйма. В течение 2011 г. некоторые вендоры планируют выпустить первые планшеты с поддержкой нового стандарта.

По прогнозу Juniper Research, к 2015 г. число абонентов, пользующихся услугами связи, предоставляемыми по стандарту LTE, увеличится в 600 раз до 300 млн по сравнению с 500 тыс. в 2010 г. При этом 90% всех подписчиков LTE к 2015 г. будет приходиться на три региона: Северную Америку, Западную Европу и страны Дальнего Востока, в число которых входят Китай, Япония и Корея.

http://telecom.cnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/lte-2014-186.html […]

Leave a reply