Технології

LTE на вашем столе

3

В то время, как глобальные корпорации объявили гонку за стандартом LTE, решая, кто будет выше, сильнее, быстрее. У кого базовая станция будет “бить дальше”, а чей гаджет станет “принимать чаще”. Так вот, в это время, один скромный французский программист из города Гренобль, взял, да и… Итак, Фабрис Беллар, известный уже многими своими, без всякого сомнения, прорывными проектами (например, Tiny C Compiler, ffmpeg, и вообще, он рекордсмен по скоростному вычислению числа «Пи») разработал и опубликовал часть кода реализующего базовую станцию стандарта LTE. Это полноценное решение LTE, которое позволяет строить реальную базовую станцию с помощью стандартного ПК. При этом используется совершенно доступное и дешевое оборудование для организации радиотракта. Все протоколы всех слоев реализуются программно на ПК под управлением Linux.

Решение имитирует всю LTE-инфраструктуру, поэтому все работает без реальной сети. Короче говоря, это можно использовать его как Wi-Fi точку доступа.

Схема включения выглядит так:

Помимо персоналки (это довольно таки мощная рабочая станция на Core i7) используется следующее оборудование:

В качестве радиочастотного фронтэнда — «универсальная платформа программной эмуляции радиотракта» USRP™ (Universal Software Radio Peripheral) версии USRP N210 (стоимость $1700) с установленным модулем широкополосного трансивера SBX 400-4400 (еще $475). Вот фото этого оборудования:

USRP N210                                                                         Карта трансивера SBX

 

Возможности решения:

— Полная реализация LTE Release 8 с конфигурацией FDD;

— Пропускная способность: от 1,4 до 20 МГц;

— Включает следующие слои: LTE PHY, MAC, RLC, PDCP, RRC и NAS;

— Виртуальное управление мобильностью MME (Mobility Management Entity) осуществляется таким образом, чтобы не было необходимости в сетевой инфраструктуре LTE. IP-трафик перенаправляется на виртуальные сетевые интерфейсы Linux ;

— Поддерживаются тестовые USIM-карты с использованием стандартного алгоритма аутентификации XOR;

— Гибкая конфигурация системы для поддержки различных параметров LTE.

В качестве клиентского устройства используется совершенно обычный модем Huawei E398 USB dongle (на чипсете Qualcomm MDM9200), который уже используются в сетях Telenor в Европе. Розничная цена такого модема $168,90:

Поскольку деятельность, связанная с организацией радиосвязи, во всех странах лицензируемая, во избежание недоразумений Фабрис Беллар не стал выкладывать код БС в общий доступ, но обещает выслать всем желающим, если планируется образовательная деятельность и/или с целью создания дешевой публичной инфраструктуры.

NAG.RU

Comments

Leave a reply