КомпаніїТехніка зв'язкуТехнології

LG продемонстрировала скорость в 600 Мбит/с в сети LTE-U

2

Южнокорейский оператор LG U+ 7 мая объявил о демонстрации технологии , в ходе которой осуществлялась загрузка данных со скоростью до 600 Мбит/с. В планах компании достижение скорости 750 Мбит/с и запуск технологии в коммерческую эксплуатацию.

lg_logotip

Технология использует для систем LTE-A нелицензируемый во многих странах частотный диапазон 5 ГГц, выделенный для реализации Wi-Fi. Это позволит решить проблему с нехваткой частот и повысить скорость доступа для клиентов. Основными игроками, представившими разработки в указанном сегменте, являются Qualcomm, Ericsson, Huawei, Samsung. Уже в нынешнем году с их помощью прошло несколько успешных  демонстраций LTE-U, например, в феврале Qualcomm и Ericsson провели тестовую демонстрацию технологии для операторов Verizon, SK Telecom и T-Mobile, в ходе которой была показана скорость передачи данных в 450 Мбит/с. А KT, Samsung Electronics и Qualcomm на мартовском использовали  LTE-U в качестве сравнительной базы для технологии LTE-H, разогнав их, соответственно, до 438,3 и 631,1 Мбит/с.

Пока технология находится на стадии тестирования, хоть некоторые игроки заявляют о достаточно скором ее внедрении, например, T-Mobile рассчитываетк концу года начать коммерческую эксплуатацию LTE-U. Не отстает и оператор LG U+, который впервые заявил о работах над LTE-U в октябре прошлого года, а 7 мая нынешнего года провел тестирование технологии на собственной сети.

Демонстрация LTE-U в New Life Experience room оператора LG U+

В ходе демонстрации оператор использовал агрегацию частот в диапазонах LTE (20 МГц) и 5,8 ГГц (60 МГц). В результате была достигнута скорость передачи данных 600 Мбит/с, что в восемь раз превышает предельно достижимые возможности сетей LTE и в два раза больше, чем аналогичные показатели действующей трехдиапазонной сети LTE-A оператора.

Демонстрация состоялась в комнате New Life Experience, функционирующей на первом этаже штаб-квартиры компании LG U+ в Сеуле (Yongsan, Seoul). Основываясь на этой демонстрации, компания планирует расширить до 80 МГц полосу частот в диапазоне 5,8 ГГц, чтобы достичь скорости загрузки данных в 750 Мбит/с.

Начальник отдела службы развития LG U + Ли Санг-мин (Lee Sang-min) отметил, что оператор «в прошлом году впервые в мире разработал и продемонстрировал LTE-U, и сейчас является ведущим игроком в гонке LTE-технологий, учитывая то, что 600 Мбит/с – это наибольшая скорость передачи данных, используемая в коммерческой сети мобильной связи».

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 62712 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/lg-prodemonstrirovala-skorost-v-600-mbit.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/lg-prodemonstrirovala-skorost-v-600-mbit.html […]

Leave a reply