КосмосТехнології

Лапки гекконов вдохновляют ученых на создание космических роботов

1

Однажды роботы НАСА смогут карабкаться по стенам Международной космической станции, используя специальные присоски, конструкция которых аналогична устройству сверхцепких лапок гекконов.Ученые из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА разрабатывают систему удерживания «держатель-геккон» (gecko gripper), которая может помочь роботам обследовать станцию снаружи и производить необходимый ремонт оборудования, а также производить широкий спектр других операций на земной орбите.

«Мы можем захватить при помощи этих держателей спутники для ремонта и обслуживания, а также можем захватить кусок космического мусора и убрать его прочь с дороги», – сказал инженер из JPL Аарон Парнесс в заявлении для прессы.

Уникальной цепкостью своих лапок маленькие ящерицы гекконы обязаны множеству крохотных волосков на поверхности лапок, которые, прижимаясь к поверхности, связываются с ней силами Ван-дер-Ваальса. Существование этих сил связано с тем, что даже у нейтральной молекулы имеются положительно и отрицательно заряженные концы.

Положительно заряженный конец одной молекулы связывается с отрицательно заряженным концом другой молекулы, в свою очередь образовавшаяся структура, состоящая из двух молекул, удерживаемых вместе силами Ван-дер-Ваальса, также имеет положительно и отрицательно заряженные концы и способна поэтому вступать в электростатическое взаимодействие с третьей молекулой, формируя ещё более крупную структуру, и так далее.

Благодаря этим силам гекконы без труда удерживаются не только на стенах, но даже на потолках.

Команда из JPL создала «держатель-геккон», имеющий аналогичное описанному устройство. Поверхность держателя, покрытая множеством тончайших синтетических волосков, прочно прилипает к другой поверхности при легком надавливании.

Последнее поколение таких держателей может нести нагрузку более чем 150 Ньютонов, что эквивалентно 15 килограммам. Исследователи уже провели испытания новой системы в условиях микрогравитации.

Взято с http://astronews.ru

Comments

Comments are closed.