Технології

«МТС Украина» уменьшила SIM-ки

2

Клиентам «МТС Украина», подключенным на условиях предоплаты, стали доступны новые MicroSIM-карты. Этот тип карт используется в некоторых мобильных устройствах, например, Apple iPad 3G и iPhone 4.

MicroSIM – это уменьшенный вариант (12×15 мм) стандартной SIM-карты, которая служит для идентификации абонента в мобильной сети. Карты MicroSIM ранее были доступны только для контрактных и корпоративных клиентов. Но с сегодняшнего дня их также могут оформить абоненты предоплаченной формы связи. Для этого им нужно обратиться в любой из салонов МТС. Стоимость замены старой карты на новую составляет 10 грн.

Изначально SIM-карты имели размер кредитной карточки и применялись в первых сотовых терминалах. Но их быстро вытеснил формат MiniSIM, который сейчас применяется практически во всех мобильниках. Со временем MiniSIM-карты начали называть просто SIM-картами, и это название укоренилось в сознании абонентов.

Сравнение размеров MiniSIM- и MicroSIM-карт. Изображение: wikipedia.org

Учитывая техническую оснащенность некоторых современных мобильников и желание производителей делать устройства максимально компактными и легкими, был разработан новый, еще меньший формат карточки. Новый тип идентификатора получил название MicroSIM, и, возможно, в будущем он начнет массово применяться в телефонах.

Кроме размера, MicroSIM отличается от MiniSIM следующими возможностями:

  • Поддержка одновременного доступа к карте нескольких приложений через виртуальные (логические) каналы.
  • Повышенные средства безопасности, в частности, система взаимной аутентификации карты и соты, к которой она подключается. Это позволит предотвратить IP-спуфинг – распространённый способ хакерской атаки, заключающийся в перехвате IP-адреса абонента и последующем использовании его либо для входа в защищённые сети, либо для подмены реального IP-адреса с целью получения нужных данных на аппарат злоумышленника.
  • Использование иерархической системы PIN-кодов с универсальным PIN-кодом, кодом для приложений и локальным кодом. По аналогии с компьютерными операционными системами, универсальный код предоставляет полные права администратора системы, а все остальные – ограниченные права на выполнение каких-то определённых действий. Такая мера должна предотвратить случайные повреждения данных, хранящихся на карте (и на подключённом аппарате), а также злонамеренные атаки, направленные на получение контроля над терминалом, в том числе с помощью неавторизованного программного обеспечения.
  • Поддержка расширенной телефонной книги увеличенного объёма, позволяющей сохранять на «симке» вторые имена абонентов, группы, а также адреса электронной почты.

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/l-r-sim.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/l-r-sim.html […]

Leave a reply