ПодіїТехнології

Как карбоновые нанотрубки смогут сделать батареи более ёмкими?

0

Нанотрубки из карбона — удивительный материал, способный значительно увеличить вычислительную мощность техники и позволяющий создать аккумуляторы большей мощности, чем нынешние, при этом сохранив существующие размеры. Как карбоновые нанотрубки смогут сделать батареи более ёмкими, а процессоры более быстрыми?Но на пути внедрения данной технологии все еще стоит ряд трудностей. Карбоновые нанотрубки представляют из себя цилиндры из углеродного волокна диаметром от 1 до 2 нанометров. Впервые они были изготовлены еще в 1991 году.

Структурной единицей стенки нанотрубки является атом углерода. Атомы соединены друг с другом под углом таким образом, что образуют как бы спираль. Это придает стенке большую прочность и увеличивает сверхроводниковые свойства волокна.

Потенциал применения карбоновых нанотрубок действительно огромен. К примеру, если заменить на любой из существующих моделей процессора кремниевые транзисторы на карбоновые аналоги, можно добиться тысячекратного прироста производительности.

Более того, такие процессоры потребляют в несколько раз меньше энергии. Естественно, технологичные элементы на основе нанотрубок могут использоваться и в других элементах электронных устройств. В одном только современном смартфоне их больше десятка.

Применение углеводородного волокна при изготовлении элементов питания также имеет большие перспективы.

Например, недавно инженеры из MIT разработали такой аккумулятор и получили действительно впечатляющие результаты: емкость тестового образца в 8-10 раз превышала емкость аналогичных по размеру моделей.

К сожалению, переходу в новую эру сверхпроводниковых устройств мешают технологические трудности, связанные с процессом изготовления и полным переоборудованием сборочных линий.

Но работы в данном направлении ведутся, и, по оценкам специалистов, на внедрение технологии уйдет от 10 до 15 лет. Взято с hi-news.ru

Comments

Comments are closed.