ПодіїТехнології

Изобрели «вечную флешку» с неограниченным объемом

1

«Передай мне диск с китайским интернетом, пожалуйста»… За последние несколько лет производители накопителей и флеш-носителей для хранения данных сделали существенный шаг в будущее. Рядовой пользователь редко сталкивается с дефицитом свободного пространства, а винчестеры на несколько терабайт давно стали доступным решением для организации собственного офлайн-хранилища.

Но в недалеком будущем мы может навсегда забыть о таких понятиях, как «ограниченное пространство» и «срок эксплуатации флешки». Сегодня Microsoft анонсировала новый способ создания накопителя, способного хранить неограниченное количество информации. Такая «флешка» может работать тысячи лет без каких-либо повреждений и образования «битых секторов».

DNKFlashDrive_In Для разработки используются базовые принципы из области генной инженерии. 10 миллионов длинных олигонуклеотидов, связанных с молекулами ДНК, станут основой построения нового поколения источников хранения информации. Всего 20 грамм вещества способны уместить всю существующую на сегодняшний день цифровую информацию.

Принцип работы таких флешек из будущего понять обывателю не так просто. Разработки над накопителями, работающими на основе ДНК ведутся более 15 лет. За этот период стоимость чтения записанной на подобный источник упала с $1 млрд в 2003 году до $1000 в наши дни.

Microsoft и Twist Bioscience (главный поставщик сырья) продолжают работу над новыми принципами хранения информации и, кто знает, может через несколько лет весь интернет можно будет уместить на крошечном накопителе. Взято с iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/izobreli-vechnuyu-fleshku-s-neogranichennym-obemom.html […]

Comments are closed.