КомпаніїМобільна технікаТехнології

iPhone 6s получит дисплей «3D Touch» с трехуровневым Force Touch

0

Samsung, Sony, HTC, LG и другие крупные вендоры уже продемонстрировали свои флагманские смартфоны. Наступает очередь Apple — компания из Купертино традиционно готовит крупный анонс в сентябре. Самой ожидаемой новинкой «яблочного» производителя считается смартфон следующего поколения iPhone 6s.

forcetouch-1

iPhone 6s получит ряд аппаратных улучшений, призванных убедить пользователей расстаться с деньгами. В список уникальных характеристик новинки войдет дисплей с поддержкой Force Touch. Технология измеряет силу нажатия на экран, что позволит добавить в ПО новые функции, такие как изменение скорости перемотки при различной силе «тапа».

Впервые технология Force Touch появилась в MacBook и обновленном MacBook Pro, а также в часах Apple Watch. Дисплей в iPhone 6s также научится распознавать силу нажатия, однако в смартфонах Apple будет реализовано второе поколение Force Touch – так называемый «3D Touch». Об этом, в частности, пишет редактор 9to5Mac Марк Гурман.

«В то время, как трекпады MacBook и Apple Watch определяют два вида давления – разницу между касанием и нажатием – новые iPhone будут различать три вида: касание, нажатие и сильное нажатие. Название 3D Touch происходит от того, что сенсор Force Touch способен определять три уровня давления вместо двух. Это открывает двери для новых трюков с пользовательским интерфейсом, включая новые жесты в версии iOS 9 для iPhone 6s».

В качестве примера жестов Force Touch приводится усиленное нажатие в приложении Music, которое вызовет на экран список самых актуальных функций. Среди них — сохранение песни на устройстве или добавление композиции в плейлист. Сильный тап в «Картах» заставит программу проложить маршрут от того места, где вы находитесь до той точки, на которую вы указали. Еще одним приложением, где Force Touch найдет свое применение, станет браузер Safari – возможность посмотреть содержимое ссылки. Со временем к новой технологии будет адаптирован не только встроенный, но и сторонний софт. По словам Гурмана, дисплей с поддержкой 3D-технологии Force Touch позволит создавать приложения и игры с новым типом управления.

Обновленный экран также появится в iPad Pro, в котором он будет взаимодействовать «с необычным по дизайну» стилусом. Презентация 12,9-дюймового планшета Apple состоится одновременно с iPhone 6s и iPhone 6s Plus – 9 сентября.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply