Технології

Непопулярный IMEI

1

Чтобы снизить волну краж мобильных телефонов, депутаты Государственой Думы предлагают создать базу идентификационных кодов. Впервые с подобной инициативой думцы выступили еще в 2008 году. Однако если раньше представители Минкомсвязи не верили в действенность предлагаемых мер, то теперь изменили свое отношение и открыто поддерживают законопроект. Будет ли на этот раз принят закон? Активная поддержка Минкомсвязи — это, конечно, весомый аргумент. Но операторы сотовой связи по-прежнему не сдают позиций и не покидают обжитых окопов. Оттуда они размахивают лозунгами об увеличении затрат, проблемах владельцев «серых» телефонов и неэффективности мер блокировки. Вполне возможно, что и в этом году лобби операторов одержит верх. Кроме того, сомневаться в успехе думской кампании меня заставляет заминка с рассмотрением — депутаты никак не могут приступить даже к первому чтению. Оно должно было состояться еще в сентябре, однако уже заканчивается октябрь, а дата до сих пор не назначена, так как не получен официальный отзыв правительства.

Слабой стороной прежнего законопроекта была попытка все слишком жестко зарегулировать. Именно это и позволяло говорить участникам рынка о недейственности предлагаемых мер. Так, например, документ предписывал обязать операторов сотовой связи использовать в качестве идентификационного номера сотового телефона абонента именно IMEI, и хранить его в своей базе данных. Но IMEI, характерный для сетей стандарта GSM, не является всеобъемлющим стандартом. К примеру, в CDMA для хранения информации о происхождении, модели и серийном номере устройства используется код MEID. В новом документе этот недостаток исправлен: в нем не прописывается вид кода, что уже делает законопроект ближе к реальности.

В новой версии документа не прописаны также форма и порядок регистрации телефонов и алгоритм взаимодействия сотовых компаний — составители законопроекта оставили эту работу правительству. По-моему, эти пробелы хоть и вызывают кучу дополнительных вопросов, но при этом могут облегчить принятие закона. Мол, давайте мы сначала ввяжемся в эту игру, а уж потом распишем роли каждого из участников.

Хотя представители «большой тройки» публично заявляют, что не против регистрации IMEI-кодов, в то же время не упускают случая привести аргументы против. В первую очередь их беспокоит процветающий в стране «серый» рынок телефонов. Операторы рисуют перед думцами апокалиптические картины штурма своих офисов толпами разгневанных владельцев телефонов с одинаковыми поддельными IMEI, заблокированными из-за кражи одного из них. Естественно, это сулит существенные убытки операторам. Кроме того, сотовые компании открещиваются от создания и ведения базы IMEI собственными силами: зачем им лишняя головная боль, к тому же за их собственный счет? Они считают, что затраты на покупку необходимой аппаратуры и ведение базы могут облегчить их карман на десяток-другой миллионов долларов.

Но все эти проблемы не являются русской спецификой. К примеру, и Великобритания, и Украина, уже прошли через все эти тернии. Англия — в начале 2000-х, а Украина — буквально пару лет назад. Подданные Ее Величества, так же как и мы, рассчитывали, что ведение базы кодов поможет в борьбе с кражами телефонов. Местные операторы тоже поначалу хмурили брови и приводили тысячи аргументов против. Но в результате ведущие игроки  при  поддержке Ассоциации GSM объединили базы и договорились блокировать украденные аппараты в течение двух суток после заявления о краже. Украина ввязалась в ту же историю под другим лозунгом — избавиться от «серого» импорта. Два года назад в Киеве было принято решение создать автоматизированную систему учета мобильных терминалов и перестать обслуживать незарегистрированные в ней телефоны.  Запуск системы в промышленную эксплуатацию откладывался несколько раз, однако в июле этого года Укрчастотнадзор объявил о завершении тестирования. Технические вопросы они уже решили, но все еще не собрались с духом, чтобы отключить от сетей мобильные телефоны из черного списка. Даже в этом виде поставленную властью задачу можно назвать выполненной: по официальным данным, доля легально ввезенных мобильных телефонов на рынок Украины выросла до 92-97%. И тут возникает вопрос: может, эта цифра тоже фигурирует в ночных кошмарах противников законопроекта в России?

АННА ШУМИЦКАЯ    http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/imei-2.html […]

Leave a reply