Технології

Google открывает магазин веб-приложений – Chrome Web Store

0

Администрация Google на конференции в Сан-Франциско представила общественности новый магазин веб-приложений для браузера Chrome и разрабатываемой ОС Chrome OS.

Сервис получил название Chrome Web Store. Запустить его планируется до конца года, поскольку в очередные релизы Chrome будет встроен доступ к сервису. Опробовать веб-программы Chrome Web Store предлагается на бета-сборках Chrome, которые доступны для разработчиков на Chromium-канале.

Как стало известно compulenta.ru, услуга основана на возможности продавать/покупать программные веб-продукты, авторскими правами на которые владеют девелоперы и издатели. Аналогичным способом торговли клиенты могут пользоваться в Android Market, а также Apple iTunes App Store. 

Разработчики предлагают сгруппировать веб-приложения согласно существующим в Chrome темам и расширениям. Они отмечают, что в отличие от дополнений к браузерам веб-программы легче интегрируются с системой и запускаются в отдельных вкладках.

На момент презентации в онлайн витрине магазина было не много продуктов. Здесь пока можно купить лишь некоторые игры, например, Lego Star Wars, Plants vs. Zombies, Poker Rivals, FIFA World Cup 2010 и др. В будущем планируется добавить электронные газеты и журналы, различные математические пакеты, прикладные программы и т.п.

Comments

Leave a reply