ПодіїТехнології

Ehang 184 — прототип летающего одноместного такси будущего

0

На выставке CES 2016 демонстрируется множество различных беспилотных летательных аппаратов и почти все они не предназначены для перевозки людей. Мы сказали «почти все», поскольку имеется одно исключение, летательный аппарат Ehang 184 AAV (Autonomous Aerial Vehicle), способный перевозить одного пассажира, перемещаясь в полностью автоматическом режиме из одного места в другое. Хуэжи Ху (Huazhi Hu), нынешний президент компании Ehang, начал заниматься проектированием одноместного электрического летательного аппарата несколько лет назад, а толчком к этому стала гибель его двух друзей в авиакатастрофе.
Аппарат Ehang 184
Он решил, что люди нуждаются в своего рода личном воздушном транспорте, способном совершать перелеты на короткие и средние расстояния. При этом, владельцу такого транспорта не должна требоваться пилотская лицензия, а процесс полетов на таком аппарате должен быть максимально безопасным за счет использования возможностей высокоинтеллектуальных систем автоматического управления.

Идея, заложенная в конструкцию летательного аппарата Ehang 184 весьма проста, человек, которому требуется совершить перелет, просто садится на сиденье, пристегивает ремни и указывает точку, куда ему надо переместиться. Все действия выполняются при помощи одного 12-дюймового сенсорного экрана, а завершающим действием является нажатие на большую красную кнопку «Старт». Эта кнопка запускает работу автоматических систем, которые связываются с авиадиспетчерской службой, с другими подобными летательными аппаратами, вычисляют самый быстрый и безопасный маршрут полета. В случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств в ход полета вмешиваются соответствующие предохранительные системы, плюс к этому пассажир сам может заставить летательный аппарат остановиться и зависнуть на одном месте, если в этом возникает необходимость.
Кабина аппарата
Корпус летательного аппарата Ehang 184 изготовлен из эпоксидного пластика, армированного легким и прочным углеродистым волокном. Некоторые элементы конструкции изготовлены из легковесных алюминиевых сплавов. У аппарата имеется восемь электрических двигателей, суммарной мощностью 106 кВт (142 лошадиных силы), которые приводят в действие восемь пропеллеров. Пропеллеры сгруппированы попарно и размещены вместе с их двигателями на конце специальных опор, подобно как у традиционных квадрокоптеров. После посадки эти опоры могут складываться, позволяя аппарату Ehang 184 занимать меньшее место на посадочной площадке.
Панель управления
Процесс полной зарядки аккумуляторной батареи, емкостью 14.4 кВт*ч, занимает четыре часа в нормальном режиме или два часа в форсированном режиме. Количества энергии аккумуляторной батареи достаточно для полета с одним пассажиром в течение 23 минут. Сам аппарат Ehang 184 весит около 200 килограмм и он способен поднимать в воздух груз, весом в 120 килограмм, перемещаясь со скоростью 100 километров в час на максимальной высоте в 3500 метров.

У аппарата Ehang 184 есть не очень большой багажный отсек, куда можно поместить пару сумок или рюкзак. У аппарата имеются системы полного внутреннего и внешнего освещения, система кондиционирования и 4G подключение к Интернету.

Согласно информации, предоставленной компанией Ehang, опытный образец летательного аппарата Ehang 184 полностью функционален и в скором времени ему предстоит совершить ряд демонстрационно-испытательных полетов. И, согласно планам, коммерческий вариант летательного аппарата будет доступен к концу этого года, а его стоимость будет составлять от 200 до 300 тысяч американских долларов.
Взято с dailytechinfo.org

Comments

Leave a reply