Технології

На смартфоны будут ставить Direct X

2

 

Компания Imagination Technologies сообщила о разработке мобильного графического ядра, способного работать с технологией DirectX 9 в мобильных телефонах и встраиваемых устройствах. Кроме всего прочего, новое ядро поддерживает и стереоскопические трехмерные дисплеи. Как рассказали в компании, графический чип Powervr SGX544 IP может быть создан в форме «голого» ядра и интегрирован в SoC-системы смартфонов, также поддерживается и версия с несколькими ядрами. Многопроцессорная версия работает с 2-16 процессорными ядрами.

Новая версия данного чипа является основательно переработанной версией ранее показанного SGX Series 5xt, появившегося в январе этого года. В заявлении компании говорится, что растет спрос на продвинутые графические технологии, в том числе и поддерживающие расширения DirectX 9. Новая версия чипа поддерживает данную технологию вплоть до уровня DirectX9 Feature Level 3.
В компании говорят, что чип обеспечивает «максимальное графическое ускорение», а также поддерживает настольную версию OpenGL 2.1 (включая X11), OpenGL ES 1.1 и OpenVG 1.1, а также OpenCL 1.1 Embebbed Profile. Отдельно в компании говорят о поддержке 3D-режима. Здесь заявлена поддержка 3D вплоть до разрешения 1080р, а также поддержка наиболее популярных S3D-форматов.
Базируется чип на аппаратном движке Universal Scalable Shader Engine (USSE2) и работать он может на частотах от 100 до 400 Мгц, чего вполне хватает для обсчета 35 млн полигонов в секунду. Также новинка обратно совместима с предыдущими моделями этих чипов.
Из операционных систем поддерживаются Windows CE, Vista и XP, а также Linux, Android и Symbian.

http://mobilnik.ua/news/26015.html

Comments

Leave a reply