Технології

Deutsche Telekom побила рекорд скорости передачи данных по волоконно-оптическому кабелю

2

В мире постоянно растущих запросов к пропускной способности каналов, провайдеры постоянно ищут новые способы их расширения, и в Германии Deutsche Telekom представила свой вариант решения данной проблемы. В рамках проекта под названием OSIRIS (Optically Supported IP Router Interfaces) немецкой исследовательской лаборатории T-Labs, подконтрольной компании Deutsche Telekom, удалось достичь пропускной способности в 512 гигабит в секунду через один оптический канал.

Эта разработка уже используется на магистрали Берлин-Ганновер-Берлин общей протяженностью 734 км. За вычетом технических составляющих полезная пропускная способность для каждого канала составляет 400 Гбит/с. Учитывая, что максимальная скорость передачи в современных сетях составляет 100 Гбит на канал, это решение по-прежнему представляет собой огромный скачок в скорости.

Следует иметь в виду, что каждое оптоволокно содержит множество отдельных каналов, точнее, для системы T-Labs их 48. Таким образом, новая технология T-Labs обеспечивает колоссальные 24,6 Тбит/c максимальной пропускной способности для каждого оптоволокна. Для пояснения возможностей данной технологии, оператор Deutsche Telekom заявил, что «единовременно по одному оптоволокну тоньше человеческого волоса может быть передана коллекция из 3696 компакт-дисков». Будущее данной разработки пока не определено. T-Labs заявила, что для существующих сетей не требуется замена кабелей, чтобы достичь новой пропускной способности, необходимо модернизировать только конечное оборудование. Тем не менее, когда именно Alcatel-Lucent и другие производители сетевого оборудования начнут коммерческое использование новой технологии, неизвестно. Впрочем, если провайдеры, такие как Deutsche Telekom, захотят ее массового внедрения, это ускорит выпуск нового оборудования.

http://servernews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 99498 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/deutsche-telekom-3.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/deutsche-telekom-3.html […]

Leave a reply