Технології

Практика применения технологии CWDM

0

На протяжении длительного времени основные операторы связи предлагали телефонию как основную услуги связи, с возможностью предоставления ограниченных возможностей по организации каналов для интернет-трафика. Появление новых технологических решений в сфере передачи данных и снижение производственных затрат допустили на рынок телекоммуникаций альтернативных провайдеров городских сетей, основным профилем которых стало подключение абонентов к сети интернет и частично обеспечение телефонной связью организаций и частных лиц.

При этом необходимо учесть, что спрос на услуги подключений превышают возможности операторов, как по емкости клиентских портов, так и по пропускной способности транспортной составляющей. Своего предела достигают линии передачи 1GE (Gigabit Ethernet) и постепенный переход на оборудование со скоростью 10GE, бюджет приобретения которого очень высок для небольших организаций. В существующей обстановке применяемых технологий возможно применение двух решений для обеспечения повышения пропускной способности сетей – дальнейшее наращивание скоростей в ряду 1GE — 10GE — 40GE — 100GE (и их дальнейшее размещение в потоках DWDM), что реализуют крупные операторы электросвязи, и использование менее дорогих систем уплотнения сигналов. Экономичным решением может стать оборудование пассивного спектрального мультиплексирования CWDM, главным достоинством которого стали компактность, энергонезависимость, надежность и доступность.

В последние годы провайдеры стремятся к расширению предоставляемых услуг и построению полноценных мультисервисных сетей. Уже рядовыми стали приложения потокового видео, видео по запросу, в том числе и в формате HDTV, видеоконференции, VoIP (рисунок 1).

Сеть передачи данных и сигнала кабельного телевидения

Рисунок 1. Сеть передачи данных и сигнала кабельного телевидения.

Основным средством передачи широкополосных данных на участках «последней мили» становится технология PON (Passive Optical Network), которая основана на древовидной архитектуре оптической сети. Состоит из активного станционного оборудования и приемной части абонента, линия связи содержит только оптические разветвители, количество которых ограничено пропускной способностью аппаратуры передатчиков и бюджетом мощности. Применение системы уплотнения CWDM позволяет провайдерам увеличить емкость одного волокна до 8 каналов 1.25GE, 2.5GE (достигается мультиплексированием 2-х потоков 1GE в канал 2.5Gbps, рисунок 2) с результирующим групповым сигналом 8Gbps или 16Gbps и двухволоконной линии до 16 каналов (с емкостью до 16 Gbps или 32Gbps).

Мультиплексирование двух потоков 1GE

Рисунок 2. Мультиплексирование двух потоков 1GE.

В дополнении существует возможность передачи широкополосного вещания CaTV и 1-го, 2-х, 4-х черно-белых сигналов с применением разветвителей на участке. Отдельного внимания заслуживают проекты организации систем видеонаблюдения за объектами, количество которых достигает сотни, при их удаленности от центрального пункта на расстоянии до 50-100 км (рисунок 2).

Пример организации протяженной линии видеонаблюдения

Рисунок 3. Пример организации протяженной линии видеонаблюдения.

В современных условиях технология CWDM представляет собой универсальное и надежное решение для обеспечения потребностей передачи данных корпоративных и городских сетей, экономически выгодное по сравнению с системами DWDM и высокоскоростными интерфейсами 10-100GE.

Comments

Leave a reply