Технології

Crocus Technology взялась за разработку сверхбыстрой памяти MLU

2

Как сообщается в релизе компании, в компанию Crocus Technology обратилось IARPA (Американское агентство передовых разработок для разведки) и заключило с ней контракт на исследование и разработку совершенно новой технологии магнитной памяти, в ячейке которой может храниться 8 бит информации.

crocus_tech

Предполагается, что новый тип памяти MLU (Magnetic Logic Unit, память на магнитных логических блоках) превзойдёт по характеристикам все имеющиеся сейчас типы флеш и динамической памяти. По своей сути MLU очень близка к MRAM (магнитно-резистивная память), разработкой которой сейчас заняты многие производители. IARPA собираются использовать новый тип памяти в криптографических чипах. Использование процессоров для шифрования данных с интегрированной памятью должно значительно затруднить их взлом.

mram

В теории MRAM сочетает в себе скорость передачи данных динамической памяти и независимость от энергии флеш-накопителей. Однако поставить на поток производство такого типа памяти еще никому из ведущих производителей не удалось. Как сообщил начальник управления по корпоративным коммуникациям группы компаний «Ангстрем», Алексей Дианов, что пока речь идет о стадии промышленных экспериментов:

«В настоящее время разработкой MRAM заняты ведущие производители оперативной памяти, такие как Hynix, Samsung, IBM и другие, однако им еще не удалось выйти на стадию массового производства нового вида памяти.»

Некоторые производители уже представили на суд общественности устройства MRAM с рекордным временем доступа порядка 2нс, однако до производства дело пока не дошло, не смотря на огромные суммы, вложенные в исследования и разработку. Ну а если учесть тот факт, что производители хотят получить побольше прибыли с актуальной на сегодняшний день FLASH-памяти, то ждать на рынке устройств MRAM в ближайшие годы не придется.

http://yablyk.com

Comments

Leave a reply