Технології

CDN-услуги пошли вперед

0

В 2015 г. объем мирового рынка сетей доставки контента (CDN) достигнет $5,9 млрд. Наиболее быстрыми темпами с 2011 г. по 2015 г. будет расти видеотрафик CDN-сетей. Такой прогноз представили эксперты J’son & Partners Consulting в январском отчете «Российский и мировой рынки сетей доставки контента (Content Delivery Network, CDN)». По оценке компании, в 2011 г. объем мирового рынка CDN составит около $2,3 млрд.

На российском рынке CDN-услуги оказывают три оператора: «МегаФон», NGenix и CDNvideo.

Первопроходцами на российском рынке CDN являются NGenix и CDNvideo. «МегаФон» начал заниматься доставкой контента в октябре 2011 г. Одним из практических приложений проекта «МегаФона», реализованного на базе решения компании CDNetworks, станет трансляция по всему миру в 2014 г. зимних Олимпийских игр в Сочи. «МегаФон» уже организовал точки присутствия CDN в десяти городах (см. новость ComNews от 3 октября 2011 г.).

Несколько CDN-проектов анонсированы или находятся в тестовом режиме у таких компаний, как RuCDN, Limelight & DENIVIP Media, TeliaSonera.

По мнению экспертов J’son & Partners Consulting, для зарубежных компаний российский рынок не является приоритетным. «У компаний-нерезидентов, имеющих интерес к российскому CDN-рынку, есть потребность в сильном локальном партнере, так как самостоятельная работа иностранных компаний затруднена отсутствием сильного лобби и знаний особенностей работы в российской телекоммуникационной отрасли, особенно в регионах», — указано в отчете J’son & Partners Consulting.

Лидерами мирового CDN-рынка по итогам 2010 г. стали Akamai Technologies с доходом $1,024 млрд (рост на 19% по сравнению с 2009 г.), Limelight Networks — $183,3 млн, Level 3 Communications – $60 млн. Эти компании образуют так называемую большую тройку CDN-операторов, на которую приходится более 70% рынка CDN в мире.

Согласно результатам ежегодного исследования Cisco Visual Networking Index: Forecast and Methodology 2010-2015, к 2015 г. объем потребляемого глобального интернет-трафика увеличится более чем в два с половиной раза по сравнению с 2011 г. и достигнет 78,6 эксабайт в месяц. Среднегодовой темп роста за данный период составит 23,5%. Согласно прогнозам Cisco Corp. и J’son & Partners Consulting, в 2012 г. рост мирового интернет-трафика составит 36,7 эксабайт в месяц, в 2013 г. – 48,3 эксабайт в месяц.

Основным фактором роста глобального трафика в ближайшие четыре года, по мнению экспертов J’son & Partners Consulting, станет увеличение просмотров видеофайлов в Интернете. К концу 2010 г. общее количество потребителей онлайн-видео превысило 1 млрд. Интернет-видеотрафик в 2011 г. впервые превысил трафик P2P-сетей (peer-to-peer, пиринговые сети), а к 2015 г. доля этого типа данных в глобальном пользовательском интернет-трафике будет составлять более 57%.

В связи с ростом проникновения домашнего широкополосного Интернета (темпы роста домашнего ШПД превосходят темпы роста корпоративного ШПД), увеличением скорости передачи данных, изменением потребительских предпочтений, а также с изменениями в традиционной схеме взаимодействия «работник-работодатель» (постоянная или периодическая работа вне офиса, активность сотрудников в соцсетях в рабочее время и т.д.) в ближайшие четыре года усилятся позиции так называемого пользовательского трафика по отношению к бизнес-трафику.

В 2011 г. потребительский трафик во всем мире составлял 83% от общего (на корпоративный приходилось 17%), к 2015 г. его доля (включая веб-серфинг, пользовательское видео и т.д.) возрастет до 87%. На долю же корпоративного трафика (включая электронную почту, голосовую связь, Интернет, веб-конференции и видеоконференции высокого разрешения) будет приходиться лишь 13% ежемесячного глобального трафика, уверены эксперты J’son & Partners Consulting.

Самыми быстрорастущими регионами в плане развития IP-трафика в 2010-2015 гг. станут Латинская Америка (ежегодные темпы роста 48%), страны Центральной и Восточной Европы (среднегодовые темпы роста — 39%), указано в отчете J’son & Partners Consulting.

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply